Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Аргентина: Из-за коронавируса экспорт креветок в Китай снижается

Фильтры

Регион

Новости

Аргентина: Из-за коронавируса экспорт креветок в Китай снижается

Экспорт сельскохозяйственной продукции в Китай сократился из-за сокращения потребления и производства в результате распространения коронавируса. Аргентинский сектор производства креветки наиболее пострадал от этого сокращения. Надежды возлагаются на возрождение европейского рынка креветок.

В начале 2020 года стоимость креветки в Аргентине достигла самого низкого уровня в истории, и ситуация ухудшается из-за распространения коронавируса. Китай начал приостанавливать заказы на аргентинскую продукцию. Аргентинские отмечают, что уже сильно пострадали от этого спада, но надеются улучшить положение за счет наращивания продаж креветок в Европу.

Связь Китая с миром очень важна, и его изоляция затрагивает многие страны. Ситуация с распространением коронавируса, по мнению международных аналитиков, будет иметь гораздо более серьезные последствия для мировой экономики, чем 2003 год, когда китайская экономика понесла убытки в размере 40 000 миллионов долларов США в результате вспышки SARS (тяжелого острого респираторного синдрома).

В то время отношения Китая с миром были другими: в то время Китай вносил 3% в мировую экономику, а теперь - около 16%. Поэтому последствия распространения коронавируса будут намного серьезнее, по мнению экспертов.

Для Аргентины Китай является очень важным деловым партнером. В прошлом году аргентинский экспорт в Китай достиг 7000 миллионов долларов США, при этом соя была самым экспортируемым продуктом; а из общего количества мяса, проданного за рубеж в 2019 году, 73% предназначалось для китайского рынка. Хотя национальные средства массовой информации не учитывают объем и стоимость рыбных продуктов, никто в этом секторе не сомневается в важности китайского рынка, особенно поставщики креветок.

Китай является вторым по важности рынком сбыта аргентинской креветки после Испании, и по этой причине приостановка покупок азиатским гигантом уже сильно ударила по креветочному сектору Аргентины. Экспортеры сообщают, что эта ситуация усугубляется и тем, что проблема не ограничивается исключительно Китаем, поскольку приостановили закупки креветки и Япония и Сингапур, которые принимают меры предосторожности против возникновения местных случаев заболевания, закрывая производственные центры.

Цена на креветок уже достигла своего наименьшего исторического значения 15 дней назад, но похоже, цены на креветку еще не достигли возможного минимума. Сильное воздействие коронавируса на аргентинский креветочный сектор усиливают низкие международные цены и высокие налоги, установленные национальным правительством. Эксперты говорят, что сокращение потребления может привести к тому, что производители будут работать без прибыли или даже с убытком, если Китай не сможет контролировать распространение коронавируса в краткосрочной перспективе.

Сегодня аргентинские поставщики креветок возлагают большие надежды на возрождение европейского рынка.   

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)