Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Алексей Гордеев доложил на заседании Совбеза новую Доктрину продовольственной безопасности России

Фильтры

Регион

Новости

Алексей Гордеев доложил на заседании Совбеза новую Доктрину продовольственной безопасности России

27 декабря на оперативном совещании Президента РФ с членами Совета безопасности Российской Федерации была рассмотрена новая редакция одного из основных стратегических документов национальной безопасности страны —  Доктрина продовольственной безопасности Российской Федерации.

С основным докладом по документу выступил заместитель Председателя Правительства РФ Алексей Гордеев. По итогам обсуждения Доктрина была утверждена Президентом России Владимиром Путиным.

Новая Доктрина подготовлена Правительством РФ по поручению Президента России и отвечает основным современным социально-экономическими условиями, как внутри страны, так и на международном уровне. Как отметил Алексей Гордеев, в связи со вступлением России в ВТО заметно повысилась открытость нашего национального агропродовольственного комплекса, что потребовало его адаптации к тарифным мерам регулирования и учета внешнеторговых рисков при производстве и поставках основных видов российской сельскохозяйственной продукции на зарубежные рынки. Документ также нацелен на предотвращение возможных рисков и угроз продовольственной безопасности – от экономических и технологических до климатических и агроэкологических.

«С целью предупреждения возможных внутренних и внешних рисков новая Доктрина продовольственной безопасности, в первую очередь, предусматривает полную самообеспеченность нашей страны основными видами сельскохозяйственной продукции и повышение экономической доступности качественной пищевой продукции для всего населения нашей страны. Рацион питания каждого человека, вне зависимости от его социального уровня и достатка, должен быть полноценным, здоровым и доступным. Кроме того, в соответствии с новым документом, необходимо сформировать государственный резерв сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на случай возникновения чрезвычайных ситуаций, будь то непогода или неурожай», — подчеркнул Алексей Гордеев. 

Это интересно: Россия становится крупнейшим экспортером

В перечень показателей самообеспеченности, в отношении которых установлены пороговые значения, добавляются овощи и бахчевые культуры с пороговым значением 90%, фрукты и ягоды с пороговым значением 60%, а также семена с пороговым значением 75%. 

Новая Доктрина также предполагает повышение урожайности основных сельскохозяйственных культур и плодородия земель сельскохозяйственного назначения, их рациональное использование и развитие мелиорации, вовлечение в сельскохозяйственный оборот неиспользуемых пахотных земель.  Развитие племенного дела, селекции и семеноводства. И системы подготовки и повышения квалификации кадров, в том числе высшего и среднего профессионального образования, способных реализовать современную инновационную модель развития сельского и рыбного хозяйства с учетом актуальных требований продовольственной безопасности. 

Кроме того, документ предусматривает повышение контроля качества и безопасности пищевой продукции, ее соответствие обязательным требованиям технических регламентов Евразийского экономического союза. Расширение стратегического взаимодействия в рамках Союзного государства, ЕАЭС, развитие двустороннего и многостороннего сотрудничества по вопросам продовольственной безопасности с государствами-участниками СНГ.

Основной новацией Доктрины является изменение методики расчета показателей продовольственной независимости, для оценки которой вместо показателя удельного веса отечественного производства продукции в общем объеме потребляемых пищевых ресурсов предусмотрен международный показатель — показатель самообеспеченности. В отличие от предыдущего этот показатель можно эффективно использовать для оценки как внутреннего состояния продовольственного рынка в разрезе регионов России, так и экспортного потенциала страны в целом, поясняет Алексей Гордеев. 

При подготовке новой Доктрины Правительство РФ опиралось и на рекомендации Всемирной Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), в частности по измерению показателя самообеспеченности продовольствием, заметил вице-премьер.

Читайте также: Неверов предложил передать аграрные научные институты в ведение Минсельхоза

Алексей Гордеев также добавил, что механизм реализации Доктрины и осуществления контроля достижения поставленных целей и задач будут определены отдельным планом мероприятий («дорожной картой»), который в соответствии с проектом документа, должен быть принят Правительством в трехмесячный срок.

Напомним, что действующая Доктрина продовольственной безопасности Российской Федерации была утверждена Указом Президента РФ в 2010 году. За прошедшие десять лет в сфере АПК созданы значительные положительные условия для развития сельского хозяйства.  Запущены высокотехнологичные производства, сформировано единое таможенное пространство в рамках Евразийского экономического сотрудничества, благодаря чему усиливается координация внешней торговли сельхозпродукцией  со странами-членами ЕАЭС.

Источник: Крестьянские ведомости

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись