Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Активы новочеркасского рыбокомбината продали за 160 млн рублей

Фильтры

Регион

Новости

Активы новочеркасского рыбокомбината продали за 160 млн рублей

Как сообщает газета «Ведомости», конкурсный управляющий Новочеркасского рыбокомбината 14 января продал его активы (46 объектов недвижимости в Октябрьском и Аксайском районах Ростовской области, 1206 единиц движимого имущества) посредством публичного предложения через электронную площадку «Сбербанк-АСТ».

За 161,2 миллиона рублей объекты купило зарегистрированное в Октябрьском районе ООО «НРК». 

Единственный владелец и гендиректор НРК Александр Кезин ранее рассказывал изданию, что представляет интересы ООО «Рантье», которое с декабря 2012 года по соглашению с конкурсным управляющим арендовало производственный комплекс рыбокомбината.

По данным газеты, производственный комплекс включает пруды общей площадью 4250 га (крупнейшая в России). Комбинат обанкротился в 2011 году. Долги на момент введения конкурсного производства составляли 2,4 миллиарда рублей, в том числе 2,1 миллиарда перед Сбербанком. Цена активов устроила покупателя только на четвертом аукционе. Управляющий начиная с марта 2013 года дважды пытался продать их за 703 миллиона, затем за 620 и за 248 миллионов. 

Чиновник областного минсельхоза сообщил изданию, что, поскольку инвестор интересовался рыбокомбинатом, он поддерживал его в рабочем состоянии и с весны начнет наращивать производство. В рабочем состоянии около 30% прудов на территории примерно в 4300 га, остальное предстоит восстановить, добавляет он. Как пишет газета, новочеркасский рыбокомбинат до банкротства брал кредиты на модернизацию и на запуск производства осетровых. Новый собственник выпускать осетровых не планирует, а сосредоточится на традиционных карпе, толстолобике и амуре и различных формах переработки. 

«Цена, по которой приобрели имущество, хорошая. 1 га земли под такое хозяйство стоит 110-120 тысяч рублей, а тут почти 4300 га прудовой площади плюс инфраструктура за 162 тысяч. За пять лет можно отбить все вложения, но нужно наладить переработку: живую рыбу сети не покупают», — приводит газета слова гендиректор рыбколхоза им. Абрамова Александра Ершова.

Источник: deloru.ru

Также в разделе

Комментарии (0)