Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Африке необходимо увеличить производство тилапии, чтобы удовлетворить прогнозируемые потребности в продуктах питания

Фильтры

Регион

Новости

Африке необходимо увеличить производство тилапии, чтобы удовлетворить прогнозируемые потребности в продуктах питания

Согласно отчету, население Африки может удвоиться с нынешних одного миллиарда до двух миллиардов человек к 2050 году, при этом спрос на рыбу, по прогнозам, вырастет до 16-29 миллионов метрических тонн (МТ) за тот же период с нынешних 10 миллионов метрических тонн. Такая оценка была сделана Глобальным инвестиционным фондом Aqua-Spark, базирующимся в Нидерландах.

Африке необходимо увеличить производство тилапии, чтобы удовлетворить прогнозируемые потребности в продуктах питания

В отчете Aqua-Spark, говорится, что необходимы дополнительные инвестиции в выращивание тилапии, чтобы удовлетворить ожидаемый всплеск спроса на морепродукты, особенно в регионе Африки к югу от Сахары (SSA), отчасти потому, что разведение этих видов рыб затруднительно. 

Ускорение производства аквакультуры в SSA также смягчит последствия чрезмерной эксплуатации рыбных ресорсов, которые больше не могут быть увеличены, в результате чего эти запасы не смогут удовлетворить прогнозируемый дополнительный спрос на морепродукты как источник белка в регионе.

«Увеличение производства за счет прямых инвестиций в фермы по выращиванию тилапии является наивысшим приоритетом для ускорения дальнейшего роста отрасли», - говорится в отчете.

Aqua-Spark цитирует статистику Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО) за 2019 год, согласно которой производство тилапии в регионе SSA оценивается в 263000 тонн, что намного выше, чем собственная оценка фонда, составляющая от 125000 до 150 000 тонн.

«Если мы применим оптимистические оценки потребления на душу населения, подготовленные WorldFish, и прогнозы ООН по среднему варианту роста населения в странах Африки к югу от Сахары, к 2050 году спрос на рыбу и морепродукты может составить от 16 до 29 миллионов тонн», - говорится в отчете.

В отчете также указано, что рыбаки SSA «сталкиваются с сокращением уловов из-за истощения диких запасов». Следовательно, «производство выловленных в дикой природе рыбных ресурсов может вскоре упасть, и поэтому они не в состоянии удовлетворить прогнозируемый рост спроса".

В отчете говорится, что для увеличения коммерческого производства тилапии в странах SSA требуется увеличение инвестиций со стороны правительства и частного сектора, который должен предоставить столь необходимое - но, по-видимому, скудное - финансирование.

 «Мы считаем, что для тилапии в Африке к югу от Сахары существуют сильные основы роста производства, потому что многие потребители знакомы с этой рыбой, и есть еще колоссальные возможности для роста», - сказал в своем отчете менеджер по инвестициям Aqua-Spark Джоэл Мугвиза Ссемукайя. -«Таким образом, спрос постоянно превышал предложение и приводил к увеличению импорта тилапии, в основном из Китая, и эту тенденцию можно обратить вспять за счет значительных инвестиций в производство тилапии в странах Африки к югу от Сахары».

Эксперт подчеркнул, что настроен оптимистично, несмотря на то, что инвестиционные возможности в странах Африки к югу от Сахары относительно невелики. Однако другие инвесторы считают вложения в сектор тилапии в SSA слишком высоким риском из-за доминирования мелких коммерческих предприятий по всему региону.

«Коммерческому банку нелегко финансировать компании, которые в настоящее время занимаются выращиванием тилапии в странах Африки к югу от Сахары», - сказал главный представитель Rabobank Кения Кес Вербеек. - «Большинство из них находятся на ранней стадии роста, и риски слишком высоки».

Несмотря на предполагаемый риск, некоторые компании рискнули войти в эту отрасль. Norfund - одна из них. Она инвестирует в компании по производству морепродуктов Lake Harvest Group и Source of Nile, компании по производству тилапии в SSA, которые достигли значительных масштабов для привлечения инвестиций.

Вице-президент Norfund по агробизнесу и производству Андреас Давидсен, тем не менее, отметил, что помимо инвестиций существует еще одна проблема, с которой сталкивается индустрия тилапии SSA, поскольку многим компаниям не хваатет квалифицированных специалистов.

Кроме того, по словам Давидсена, в регионе есть пробелы в нормативно-правовой базе, которые могут затруднить разведение рыбы. «Третий фактор, сдерживающий нас, - это биологические риски, [поскольку] большинство водоемов не регулируются оптимальным образом для аквакультуры, что создает риск вспышек заболеваний», - сказал он.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись