Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Зверобоям Чукотки разрешили добыть 140 китов в 2013 году

Фильтры

Регион

Новости

Зверобоям Чукотки разрешили добыть 140 китов в 2013 году

Морские охотники Чукотки смогут в этом году добыть 135 серых и пять гренландских китов, что на четыре животных больше, чем добыто в 2012 году, сообщил исполнительный директор союза морзверобоев Чукотского АО Юрий Тототто.

Полный запрет на добычу китов, занесенных в Красную книгу, действует с 1947 года. Сейчас их промысел, не являющийся рентабельным, разрешен лишь коренным жителям Чукотки для поддержания традиционной хозяйственной деятельности и сохранения культурной самобытности. Мясо кита также является важной составляющей рациона жителей прибрежных сел. Промысел осуществляется с июня по ноябрь, когда море свободно ото льдов.

В соответствии с разрешением Росприроднадзора коренным народам Чукотки в промысловый сезон 2013 года можно добыть 135 серых и пять гренландских китов, при этом объем добычи распределен между общинами в количестве 131 серых и двух гренландских китов.

Еще четыре серых и три гренландских кита составляют резерв, который может быть дополнительно распределен между общинами.

Добыча крупного гренландского кита не представляет большого интереса, поскольку возникает вопрос его транспортировки. Кит быстро портится, и пока его доставят до берега, он начинает окисляться.

Поэтому в последние годы «гренландца» практически не добывали, зато квоту на серых китов зверобои выполняют исправно.

Сейчас на Чукотке действует восемь территориально-соседских общин морских зверобоев, в которых работают около 325 промысловиков.

Источник: ria.ru

Также в разделе

Комментарии (0)