Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Зубков за скорейшее принятие закона об аквакультуре

Фильтры

Регион

Новости

Зубков за скорейшее принятие закона об аквакультуре

Первый вице-премьер РФ Виктор Зубков выступает за скорейшее принятие законопроекта "Об аквакультуре".

Выступая в четверг на III Всероссийском съезде работников рыбного хозяйства, он обратился с просьбой к депутатам и рыбоводам активнее добиваться скорейшего принятия этого законопроекта.

Назвав развитие аквакультуры одним из принципиальных вопросов рыбного хозяйства РФ, первый вице-премьер подчеркнул, что Россия имеет в этой сфере большой потенциал. "В нашей стране это громадный потенциал, но используется он пока крайне слабо - на долю аквакультуры приходится не более 3% рыбопродукции, хотя в других странах этот показатель достигает 40%", - сказал он, подчеркнув, что "надо менять ситуацию, предпосылки для этого есть".

Первый шагом в этом направлении В.Зубков назвал принятие закона "Об аквакультуре", который уже рассмотрен Госдумой в первом чтении. Вместе с тем первый вице-премьер признал, что "есть еще много вопросов, которые необходимо в этот законопроект "подгрузить".

В.Зубков высказался за создание единой общероссийской ассоциации предприятий аквакультуры, которая могла бы отстаивать интересы всех рыбоводов.

В.Зубков также предложил создать новую концепцию развития прибрежного рыболовства. "Росрыболовству надо разработать новую концепцию развития прибрежного рыболовства, 10 лет прошло (со времени предыдущего съезда - прим. ИФ), рынок меняется, поручение о разработке концепции я уже дал Росрыболовству, прошу региональные власти подключиться к этой работе", - сказал он.

В.Зубков заявил, что правительство планирует и далее поддерживать развитие прибрежного рыболовства на базе выделения соответствующих квот, в том числе с учетом задач по социально-экономическому развитию регионов.

Как считает руководитель Росрыболовства Андрей Крайний, законопроект необходимо "наполнить, в частности, мерами господдержки отрасли, более четким описанием прав собственности".

Кроме того, его принятие повлечет за собой необходимость внесения поправок в Земельный и Градостроительный кодексы и другие документы. "Важно, чтобы выделяемый участок был не просто кусочком воды с определенными координатами, но рядом с ним надо давать участок земли, чтобы на нем можно было строить объекты инфраструктуры", - заявил он.

Как надеется А.Крайний, закон может быть принят уже в текущем году.

Источник: interfax.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись