Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Зубков встретится с руководителями ведущих предприятий рыбохозяйственного комплекса РФ

Фильтры

Регион

Новости

Зубков встретится с руководителями ведущих предприятий рыбохозяйственного комплекса РФ

Первый заместитель председателя правительства РФ Виктор Зубков во вторник, 8 декабря, встретится с руководителями ведущих предприятий рыбохозяйственного комплекса России.

Основной темой предстоящей беседы, как сообщил источник в правительстве, станут итоги работы отрасли в 2009 году и перспективы развития в 2010 году. В ней примут участие более 20 руководителей ведущих предприятий рыбохозяйственного комплекса России, а также представители заинтересованных федеральных органов исполнительной власти.

Как сообщили в аппарате первого вице-премьера, Зубков уже не первый раз проводит подобные встречи с предпринимателями.

"Основная задача - синхронизировать действия правительства и бизнеса, направленные на развитие конкурентоспособного российского продовольственного бизнеса", - отметил собеседник агентства.

По его словам, несмотря на непростые финансово-экономические условия текущего года, российский рыбохозяйственный комплекс демонстрирует хорошие результаты. В частности, по данным Росстата, за первые девять месяцев вылов водных биоресурсов в РФ превысил показатели прошлого года на 13% и составил 2,9 миллиона тонн. За три четверти года произведено почти 3 миллионов тонн пищевой рыбопродукции - на 9,5% больше, чем за тот же период прошлого года.

За прошедший год государственное регулирование в отрасли претерпело изменения: квоты вылова рыбы определены на долгосрочный период; сократился перечень объектов, по которым устанавливаются объемы допустимых уловов; разработаны и успешно применялись меры оперативного регулирования промысла лосося.

В рамках федеральной целевой программы началась работа по модернизации портовой инфраструктуры, реконструкции заводов по воспроизводству рыбных запасов, строительству научных и рыбоохранных судов. Увеличено финансирование научных исследований.

В рамках антикризисных мер правительство принято решение о финансовой поддержке рыбного бизнеса - на эти цели выделено более 1,1 миллиардов рублей бюджетных средств.

В 6,5 раз снижены ставки платы за пользование водными биоресурсами, решены вопросы бюджетного субсидирования процентных ставок по кредитам на материально-техническое снабжение судов, их строительство и модернизацию, а также на обновление перерабатывающего оборудования. В отношении малых предприятий решен вопрос о применении к ним единого сельхозналога.

Вместе с тем, отметил источник в правительстве, в отрасли остается ряд проблем, требующих от государства и бизнеса совместного решения. К ним, в частности, относятся недостаточное использование имеющейся сырьевой базы для выпуска продукции с повышенной добавленной стоимостью, развитие перерабатывающей и транспортной инфраструктуры, а также насыщение отечественного рынка качественной и доступной рыбопродукцией.

Источник: Известия

Также в разделе

Комментарии (0)