Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Завершился второй этап исследований состояния запасов крабов в Петропавловск-Командорской подзоне

Фильтры

Регион

Новости

Завершился второй этап исследований состояния запасов крабов в Петропавловск-Командорской подзоне


Лаборатория промысловых беспозвоночных ФГУП «КамчатНИРО» в июле 2012 года продолжила проведение ловушечной съемки на НИС «Инженер Мартынов» в Петропавловск-Командорской подзоне, в этот раз на мелководных участках и в небольших бухтах на глубинах от 7 до 55 м.

В отличие от первого этапа работ в мае, в июле были обнаружены скопления промысловых самцов камчатского краба в южной части Кроноцкого залива на изобатах 15-20 м. Уловы в этом районе были довольно неплохими, а в некоторых случаях – значительными. На севере Авачинского залива также отмечено скопление промысловых самцов камчатского краба, однако существенно меньшей плотности, чем в Кроноцком заливе. Подавляющее большинство промысловых самцов были представлены крупноразмерными особями – 175-205 мм по ширине карапакса. В уловах отмечено возрастающее количество молоди и самок, как половозрелых, так и мелкоразмерных. Это говорит о том, что в Кроноцком заливе находится район воспроизводства камчатского краба. Полученные данные свидетельствуют о восстановлении восточно-камчатской популяции.

Зафиксированы скопления непромысловых самцов и самок краба-стригуна бэрди в северной части Авачинского залива. Самки были представлены, как особями с икрой, так и неполовозрелыми, что свидетельствует о продолжающемся процессе воспроизводства. Наличие в уловах значительного количества непромысловых самцов позволяет говорить о пополнении промыслового запаса краба-стригуна бэрди в дальнейшем.

Кроме того, впервые за последние десятилетие исследованиями был охвачен и Камчатский залив, где обнаружены сравнительно плотные скопления стригуна бэрди. Здесь в уловах преобладали самцы непромыслового размера, доля промысловых самцов составила около 35% от общего количества самцов. Полученные результаты позволяют говорить о хорошем состоянии популяции краба-стригуна бэрди в Петропавловск-Командорской подзоне и о возможности увеличения ОДУ в 2014 г.

Источник: Пресс-служба КамчатНИРО

Также в разделе

Комментарии (0)