Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Завершились весенние совместные российско-норвежские исследования нерестового запаса мойвы

Фильтры

Регион

Новости

Завершились весенние совместные российско-норвежские исследования нерестового запаса мойвы

В этом году они начались позже обычного.

В марте в Баренцевом море выполнены совместные российско-норвежские исследования нерестового запаса мойвы.

С норвежской стороны в исследованиях приняли участие суда «Libas» и «Eros». С российской - ученые ПИНРО на научно-исследовательском судне «Вильнюс». Кроме того, для анализа распределения и миграций мойвы использовались результаты исследований ученых ПИНРО с научно-исследовательского судна «Фритьеф Нансен» и промыслового судна «Демьянск».

Тралово-акустическая съемка нерестового запаса мойвы проводится с 1987 года. Этот вид морских исследований - единственный источник достоверной информации по распределению скоплений мойвы, характеру приловов тресковых рыб и молоди сельди при ее промысле. Полученные данные используются для оперативной расстановки судов на промысле. Кроме того, результаты исследований направляются в Рабочую группу Международного Совета по Изучению Моря (ИКЕС) по Арктическому рыболовству, где обычно проводится обобщение и анализ материалов, а также готовятся рекомендации по использованию ресурса.

В 2009 году исследования начались со значительным опозданием. Это было связано с задержкой разрешения на выполнение работ. Несмотря на это общая площадь обследованной акватории составила более 70 тыс. кв. миль. Собран значительный объем биологической информации, проведены детальные исследования среды обитания гидробионтов, а также получены океанографические данные о состоянии морской среды на стандартных разрезах. Поздние сроки проведения экспедиции повлияли на сопоставимость полученных результатов с данными предыдущих лет, т.к. была собрана только часть информации о величине нерестового запаса мойвы. В течение экспедиции в пределах российской экономзоны были обнаружены резервные скопления мойвы, которые позволили российскому флоту работать в марте на промысле у побережья, сообщает пресс-служба ПИНРО.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись