Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Зарыбление озер в Забайкалье завершено

Фильтры

Регион

Новости

Зарыбление озер в Забайкалье завершено

На сегодняшний день в Ивано-Арахлейских озерах обитает несколько видов рыб, специально сюда запущенных — это байкальские пелядь, осетр, омуль, амурские - сазан, сом, а также лещ из новосибирских водоемов. Все они сейчас являются объектами спортивного и любительского рыболовства. Ежегодно в этих местах вылавливается до двухсот тонн рыбы. Поэтому искусственное пополнение промыслового стада необходимо для нормального функционирования водоемов.

Игорь Михеев, ихтиолог Института природных ресурсов, экологии и криологии СОРАН, кандидат географических наук: "Конечно, дорого, но в природе настал такой период, что природе надо помогать. И с каждым годом промысловые запасы рыбы сокращаются, тем более, погода не благоприятствует размножению рыбы. Пять-семь лет засухи дали о себе знать. Любительские уловы рыбы резко сократились".

Последнее в этом году зарыбление специалисты провели на озере Шакша. Туда выпустили молодь байкальского сазана. Только через три года у этой рыбы появится потомство, потому ее вылов, особенно сетями, строго запрещен — иначе результата от дорогой операции по запуску сазана не будет. Кроме браконьерства, препятствий для размножения рыбы в Ивано-Арахлейских озерах нет — проведенные исследования показали, что условия в водоемах способствуют ее приживанию. И, если выпущенная в этом году рыба не будет варварски выловлена, животный мир озер пополнится, примерно, на один миллион новых обитателей.

Источник: ГТРК Чита

Также в разделе

Комментарии (0)