Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Зараженную семгу обнаружили во всех реках на севере Швеции

Фильтры

Регион

Новости

Зараженную семгу обнаружили во всех реках на севере Швеции

Вспышка опасной инфекции, от которой массово гибнет семга, была зафиксирована не только в водоемах Мурманской области. Зараженную рыбу также обнаружили во всех реках на севере Швеции.

- Семга, зараженная этим грибковым заболеванием, была обнаружена во всех реках нашего региона - Каликс, Торне, Лайнио, - сообщили СеверПост в организации, занимающейся вопросами рыболовства и охоты в городе Кируна.

Напомним, после установки в конце июня текущего года рыбоучетного заграждения на реке Кола началась отсадка атлантического лосося. В первых числах июля специалистами ФГБУ "Мурманрыбвод" было отмечено появление особей с белыми пятнами на кожном покрове, плавниках, голове. Заболевание было диагностировано как сапролегниоз. Отмечается, что им болеет садковая рыба.

Главный государственный ветеринарный инспектор Мурманской области Алексей Касаткин и заместитель губернатора Алексей Тюкавин высказались за решение временно запретить лицензионный лов семги на реках Кола и Тулома. Причиной переноса заболевания из одного водоема в другой называют аквакультуру и холодное лето. Все предприятия аквакультуры сейчас на особом контроле, специалисты ветеринарной службы выезжают туда ежедневно.

Источник: severpost.ru

Также в разделе

Комментарии (0)