Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Запрет промысла мойвы в Баренцевом море может увеличить квоту трески

Фильтры

Регион

Новости

Запрет промысла мойвы в Баренцевом море может увеличить квоту трески

Мойвенный мораторий в Баренцевом море может увеличить квоту трески и пикши. 

- Мы понимаем необходимость сохранения мойвенных запасов Баренцева моря, поэтому введение моратория примем как должное. Будем надеяться, что выпадение доли мойвы в грузообороте порта будет замещено рыбой других видов. Возможно, теперь стоит увеличить квоту трески и пикши, выделяемую на прибрежное рыболовство. Ведь прибрежники обязаны по закону поставлять весь улов на родной берег, а значит, это обеспечит работой и рыбный порт, и рыбообрабатывающие предприятия Мурманской области, - отметил гендиректор рыбного порта Александр Полянский.

Напомним, смешанная Российско-Норвежская комиссия промысел мойвы в 2016 году в Баренцевом море решила запретить вовсе. Модели показывают, что даже в отсутствие вылова запасы мойвы в 2016 году будут ниже критического уровня.

Между тем, мойва — народная рыбка, любимая жителями Мурманской области. За охлажденкой выстраиваются очереди, на площади Пять Углов в Мурманске даже проходил праздник в честь этой рыбы. В этом году мурманские рыбаки освоили всю квоту вылова мойвы, путина в Баренцевом море завершилась в марте.

Источник: severpost.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись