Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Запрет на рыбную ловлю в Гане подчеркивает важность аквакультуры

Фильтры

Регион

Новости

Запрет на рыбную ловлю в Гане подчеркивает важность аквакультуры

Заявление Министерства рыбного хозяйства и аквакультуры Ганы о запрете на морское рыболовство в августе вызвало настоящую бурю эмоций у местных рыбаков, которые угрожали игнорировать запрет. С другой стороны, производители аквакультуры выступили с заявлением, что это лишний раз подчеркивает важность увеличения масштабов рыбоводческой промышленности в стране.

13 июля Министерство официально объявило о запрете на весь промысел с 4 августа по 4 сентября в соответствии с Планом управления рыболовством (2015-2019 гг.), который был разработан для сохранения рыбных запасов. Двухмесячный запрет на промышленный промысел также вводился в феврале и марте 2017 года. В этом году запрет распространяется как на промышленных, так и на кустарных рыбаков.

Выступая на пресс-конференции 13 июля, министр рыболовства и аквакультуры Ганы Элизабет Афоли Куэй сказала, что за вылов рыбы в течение закрытого сезона будут взыматься высокие штрафы. По ее словам, главная обязанность правительства заключается в том, чтобы рыбаки добровольно соблюдали запрет. Одномесячный запрет применяется ко всем морским видам, кроме тунца.

Кустарные рыбаки провели встречи в прибрежных городах, где они сердито отреагировали на это объявление. В новом Такоради они организовали демонстрацию в гавани. Они потребовали отложить запрет до 2019 года и напомнили правительству, что рыба играет заметную роль на традиционных фестивалях прибрежных общин. 

За последние годы объем производства морской рыбы в Гане значительно сократился. Импорт рыбы увеличился с 33 млн. долл. США в 1997 году до 373 млн. долл. США в 2013 году. Согласно недавнему докладу ФАО, объем вылова рыбы в море сократился с 420 000 тонн в 1999 году до 202 тонн в 2014 году. На встрече с прессой 8 июля Морис Найт, местный руководитель проекта управления устойчивым рыболовством в Гане, сказал, что недавнее исследование по оценке рыбных запасов, проведенное в рамках проекта, показало, что Гане угрожает неизбежное истощение запасов рыбы, что угрожает продовольственной безопасности страны и достижению экономических целей правительства. Он призвал к более эффективному осуществлению Плана управления рыболовством.

Недавние планы правительства по увеличению производства продукции аквакультуры до 100 000 тонн к концу 2018 года могут помочь решить эту ситуацию. Ведущие участники сектора аквакультуры выразили уверенность в своей способности производить более 100 000 тонн продукции. Но они хотели бы, чтобы правительство оказало поддержку производителям по трем основным вопросам: оказание технической помощи сильно отстающему производственному сектору прудовых хозяйств; создание эффективной цепочки поставок (особенно в плане предоставления мальков и других материалов фермерам в северных районах Ганы); и создание холодильных цехов и перерабатывающих складов.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись