Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Запрет на лов сома начнет действовать с 31 мая по всей территории Беларуси

Фильтры

Регион

Новости

Запрет на лов сома начнет действовать с 31 мая по всей территории Беларуси

Запрет на лов сома начнет действовать с 31 мая по всей территории Беларуси, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь.



"Согласно последней редакции Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства запрет на вылов сома устанавливается дважды в год. В весенне-летний период он дифференцирован по регионам. В южных областях республики (Брестской и Гомельской) ограничения уже начали действовать с 19 мая и продлятся до 20 июня. На остальной территории запрет будет установлен с 31 мая по 1 июля", - отметили в Госинспекции.

В пресс-службе пояснили, что установление запрета на лов сома связано с началом нереста у данного вида. Самый крупный хищник белорусских водоемов откладывает икру позже основной массы весенне-нерестующих рыб, когда вода хорошо прогреется. "Хотелось бы предупредить, что незаконная добыча одной особи сома во время запрета обойдется нарушителям в Br2 млн 160 тыс. Кроме того, на них будет наложен административный штраф - до 50 базовых величин. А в случае, если ущерб от незаконной рыбалки составит 100 и более базовых величин, может быть возбуждено уголовное дело", - подчеркнули в Госинспекции.

Сом - не только важная промысловая рыба, но и "сильное" звено в пищевой цепочке водоема. Его называют биомелиоратором, так как он потребляет больную и погибшую рыбу, поддерживая тем самым чистоту водной среды. В то же время сом остается привлекательным трофеем для браконьеров, которые для его вылова используют не только запрещенные орудия, но и взрывчатые вещества.

Источник: БЕЛТА

Также в разделе

Комментарии (0)