Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Запасы трески в Северном море возвращаются к устойчивым уровням

Фильтры

Регион

Новости

Запасы трески в Северном море возвращаются к устойчивым уровням

Запасы трески в Северном море достигли 270 000 тонн в 1970-х годах, но в 2006 году они упали до 44 000 тонн. С тех пор рыболовная промышленность сотрудничала с правительством Шотландии и советом рыболовства ЕС, чтобы договориться и реализовать «План восстановления запасов трески», который был поддержан Морским попечительским советом (MSC).

Ассоциация шотландских производителей белых рыб (SWFPA), крупнейшая рыболовная ассоциация в Шотландии, приложила большие усилия для восстановления запасов трески до устойчивого уровня, и ее исполнительный директор Майк Парк выразил свое восхищение достигнутыми результатами.

 «Шотландия ежегодно вводит запреты на промысел трески на территории площадью более 50 000 квадратных миль для защиты нерестующих самок и скоплений трески, - отметил он, - После того, как Морской попечительский совет  (MSC) признал запасы трески в Северном море устойчивыми, мы теперь можем рассчитывать на сотрудничество с крупными ритейлерами, что безусловно выгодно для шотландских рыбаков».

Председатель SWFPA Дэви Милн добавил: «Шотландские рыбаки преодолели огромные трудности, чтобы вернуть запасы трески на устойчивые уровни. Наша приверженность устойчивому рыболовству теперь является примером для других».

Секретарь кабинета министров Шотландии по сельскому хозяйству Фергус Юинг также приветствовал решение MSC: «Я рад, что жертвы и усилия, предпринятые шотландскими рыбаками в отношении запасов трески, были признаны MSC. Рыбаки адаптировали свои методы и внедрили ряд новаторских новых методов для обеспечения восстановления запасов трески в Северном море и должны быть вознаграждены за их решительные усилия».

Председатель Шетландской ассоциации рыбаков Лесли Тейт сказал: «Это положительный пример для отрасли, который показал, что е различные представители могут  объединиться, чтобы решить возникшие проблемы».

Однако некоторые природоохранные организации отмечают, что сейчас запасы трески, хоть и восстановились, но все еще остаются намного ниже их уровней 50-летней давности.

Линдси Доддс, глава морской политики Великобритании в WWF, сказал: «Восстановление запсов трески в Северном море отражает то, что возможно, если рыбаки будут работать вместе с рыбохозяйственными менеджерами и учеными при добыче рыбных запасов. Однако количество трески в водах Северного моря все еще значительно ниже уровней конца 1960-х годов, и восстановление остается хрупким процессом, поэтому  важно, чтобы мы не теряли сосредоточения на устойчивом управлении рыбными запасами и обеспечении защиты морской дикой природы и мест обитания».

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись