Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Запасы основных промысловых видов краба на Дальнем Востоке находятся на высоком уровне

Фильтры

Регион

Новости

Запасы основных промысловых видов краба на Дальнем Востоке находятся на высоком уровне

Специалисты дальневосточных научно-исследовательских институтов Росрыболовства обсудили состояние запасов и промысел крабов и креветок 

Рыбаки продолжают успешно эксплуатировать запасы углохвостой креветки в Татарском проливе, разведанные специалистами и Хабаровского филиала ТИНРО-Центра в 2014 году. Добыто уже около 3 тыс. тонн этого ресурса, скорее всего, количество судов на этом промысле в 2017 году увеличится. Итоги исследований текущего года, состояние запасов, перспективы и проблемы добычи крабов и креветок обсудили участники специализированного совета по промысловым беспозвоночным в ТИНРО-Центре.

Специалисты отраслевых научно-исследовательских институтов Ассоциации «НТО ТИНРО» обменялись результатами исследований и обозначили тенденции в динамике запасов этих объектов на Дальнем Востоке. По словам заведующего лабораторией промысловых ракообразных Валерия Кобликова, в целом запасы основных промысловых видов краба находятся на стабильном и достаточно высоком уровне, без резких колебаний численности. Несколько эксплуатируемых популяций крабов даже демонстрируют тенденции к увеличению: синий краб в Западно-Беринговоморской зоне и в Западно-Камчатской подзоне, а также стригун опилио в Западно-Беринговоморской зоне и в Северо-Охотоморской подзоне.

Как отметил ученый, добыча крабов на Западно-Камчатском шельфе успешно развивается, но естественные колебания численности, элиминация старшего поколения не позволяют резко увеличивать общий допустимый улов. Пока еще так и не начался легальный промысел камчатского и синего крабов в подзоне Приморье южнее мыса Золотой, в то время как браконьерский лов оказывает значительную нагрузку на их популяции.

Еще одним пунктом повестки дня стало рассмотрение поручения Росрыболовства бассейновым институтам проработать вопросы по организации учета на судах крабов, перевозимых в живом виде в иностранные порты. Данный вопрос остро стоит для добытчиков краба, работающих на Западной Камчатке, в связи с этим ученые представят свое видение решения проблемы смертности и травмируемости крабов при сохранении контроля.

Источник: ФГБНУ «ТИНРО-Центр»

Также в разделе

Комментарии (0)