Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Запас морского окуня в Норвежском море исследуют не полностью

Фильтры

Регион

Новости

Запас морского окуня в Норвежском море исследуют не полностью

Съемка запаса морского окуня в открытой части Норвежского моря в 2011 году выполняться не будет.

Такое решение было принято на заседании рабочей группы по планированию исследований окуня-клювача в море Ирмингера и в открытой части Норвежского моря, которое прошло с 1 по 3 февраля в штаб-квартире ИКЕС в Копенгагене (Дания).

Как объяснили «Рыбацкой газете» в ПИНРО, представители которого участвовали в заседании рабочей группы, полноценная съемка запаса морского окуня могла быть выполнена только 3-мя сторонами, что позволяет профинансировать и провести исследования во всей акватории распространения этого промыслового объекта. Однако из-за отказа Фарерских островов выделить судно, было решено не проводить такую съемку в 2011 году. Информация будет собираться только наблюдателями на промысловых судах.

«Для российской стороны такое решение может иметь достаточно серьезные негативные последствия, - считает заместитель директора ПИНРО по науке Юрий Лепесевич. - По нашим оценкам, состояние запаса морского окуня в открытой части Норвежского моря позволяет эксплуатировать его на более высоком уровне, чем сейчас, когда квота российской стороны на вылов в 2011 году составляет 7,9 тыс. тонн. Однако для этого нужно получить новые подтверждающие данные. Вряд ли информация, которую соберут наблюдатели на промысловых судах, добавит что-то новое о состоянии запаса этого ценного промыслового объекта. Это означает, что усилятся позиции тех, кто выступает за снижение объемов квот на вылов морского окуня в Норвежском море».

Положительным для российской стороны итогом заседания рабочей группы стало решение провести в июне-июле этого года съемку запаса морского окуня в море Ирмингера. В исследовании примут участие суда России, Исландии и Германии.

«Мы заинтересованы в этой съемке, так как она не проводилась уже 2 года. Причем последняя 2009 года съемка была проведена без участия российского судна и с нарушением методологических требований. Поэтому мы считаем, что полученные данные были неполными и запас морского окуня в море Ирмингера недооценен», - сообщил Юрий Лепесевич.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись