Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Замруководителя Росрыболовства и министр рыболовства Исландии обсудили вопросы отраслевого сотрудничества

Фильтры

Регион

Новости

Замруководителя Росрыболовства и министр рыболовства Исландии обсудили вопросы отраслевого сотрудничества

Заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов и министр рыболовства и сельского хозяйства Исландии Кристиан Юлиуссон обсудили возможности стран по расширению взаимодействияв области рыболовства.

Встреча состоялась на полях V Международного арктического форума «Арктика – территория диалога» 10 апреля.

Василий Соколов и Кристиан Юлиуссон подтвердили важность развития двусторонних процессов в рамках Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Исландия о сотрудничестве в области рыбного хозяйства от 3 апреля 2000 года, а также в контексте реализации многосторонних договоренностей.

Василий Соколов отдельно остановился на значимости совместной работы российских и исландских компаний в сфере судостроения: «Обмен опытом в области проектирования современных судов, которые в состоянии работать в суровых условиях Арктики, очень важен для нас, так как сегодня в России идет масштабная модернизации рыбопромыслового флота. Мы видим значительный потенциал наращивания вылова в арктических морях российской экономзоны и за пределами национальных вод, и его успешное освоение напрямую зависит от рыбодобывающих мощностей».

Заместитель руководителя Росрыболовства также подчеркнул важность межгосударственного взаимодействия по арктическим научно-исследовательским программам. Обсуждение этой актуальной проблематики продолжится 11-12 апреля в Архангельске на Конференции научных экспертов стран-участниц Соглашения о предотвращении нерегулируемого промысла в районе открытого моря центральной части Северного Ледовитого океана.

Представители государств-участников впервые встречаются после подписания стратегически важного для арктического региона документа. Организатором мероприятия выступает Росрыболовство и Правительство Архангельской области.

Источник: Объединенная пресс-службы Росрыболовства

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись