Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов провел заседание штаба сайровой путины

Фильтры

Регион

Новости

Заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов провел заседание штаба сайровой путины

Открывая заседание, Василий Соколов сообщил, что общий вылов российских судов составил около 40 тыс. тонн. Из этого объема более 39 тыс. тонн добыто в ИЭЗ России. До настоящего времени сохраняется слабая динамика промысла. Отечественный вылов на 21 октября ниже уровня прошлого года на 15,1 тыс. тонн (или на 28 %).

В течение недели количество российских добывающих судов на промысле сократилось с 42 до 40 единиц. Суда с автономной переработкой в количестве 16 ед. вели промысел на периферии теплого вихря А35 в районе 148 град. ВД. Российские суда с традиционной схемой сдачи сырца работали восточнее – на фронте Ойясио и на периферии вихря А35 в двух районах с центральными координатами 42 град. 20 мин. СШ, 148 град. 50 мин. ВД и 41 град. 20 мин. СШ, 148 град. 20 мин. ВД. В середине недели промысловая обстановка в целом (за исключением штормовых дней) была хорошая и стабильная, однако полнолуние во второй половине недели отрицательно повлияло на эффективность промысла. Количество добывающих судов с традиционной схемой сдачи сырца на лову в течение недели изменялось от 0 до 34 ед., в среднем 18 ед. Среднесуточный вылов достигал 31,5 тонн на одно судно. Средний размер рыб в уловах составлял 28-30 см.

Японские суда с 9 октября, вернувшиеся на промысел сайры в ИЭЗ России, выловили более 10 тыс. тонн и нарастающий вылов японских судов в ИЭЗ России составил около 31 тыс. тонн, что выше, чем в 2012 г. – 22 тыс. тонн и 2011 г. – 29 тыс. тонн. При этом в отличие от этих лет лов сайры японскими судами в ИЭЗ России продолжается.

25 - 27 октября в район промысла подойдет с юга циклон (бывший тайфун «Франческо») и ветер усилится до штормовых величин 12 -16 м/сек. Таким образом, в ближайшую неделю в районе промысла ожидается неустойчивая погода, что негативно скажется на результатах промысла.

По сообщению Алексея Байталюка НИС «Вл. Сафонов» после прохождения циклона приступил к научно-исследовательским работам в открытых водах, за пределами ИЭЗ. Планируется также осуществить попутный поиск от 43 град. СШ и 154 град. ВД на юго-запад вдоль фронтальных зон с целью определения подходов сайры и перспективных районов лова.

Предполагается, что обстановка на промысле в следующую неделю будет хорошей, за исключением 25-27 октября из-за штормовой погоды.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства

Также в разделе

Комментарии (0)