Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Закупочные рыбные интервенции должны начаться со следующей недели

Фильтры

Регион

Новости

Закупочные рыбные интервенции должны начаться со следующей недели

Эта новость уже способствовала росту оптовых цен на дальневосточную горбушу.

Закупочные рыбные интервенции, которые Росрыболовство инициировало для поддержки цен на горбушу, в ходе рекордной лососевой путины, должны начаться со следующей недели. Как сообщает РИА PrimaMedia со ссылкой на официальный сайт ведомства, об этом заявил руководитель центра общественных связей Росрыболовства Александр Савельев.

По его словам, в настоящее время компании "Нацрыбресурсы" и "Дальморепродукт", которые будут производить закупку дальневосточной рыбы, завершают оформление кредита на 1 млрд рублей в Россельхозбанке. "15 сентября глава Росрыболовства Андрей Крайний встречался с председателем правления Россельхозбанка Юрием Трушиным для обсуждения этого вопроса. Выдача кредита завешается. Вероятнее всего, интервенции начнутся с понедельника", - добавил А.Савельев. Средства, выделенные банком "на щадящих условиях", полностью пойдут на финансирование закупок, уточнил он.

Также в настоящее время организаторы интервенций завершают заключение договоров с владельцами холодильных мощностей. В частности, соглашение было подписано с Хомяковским хладокомбинатом, который примет на хранение закупленную рыбу. Предполагается, что на первом этапе интервенций будет приобретено около 50 тыс. тонн дальневосточной горбуши, которая будет поставлена в центральные регионы страны.

Как отметил вице-президент ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья Дмитрий Дремлюга, новость о намерении Росрыболовства организовать "рыбные интервенции" уже способствовала росту цены на дальневосточную горбушу на 7-8 рублей от уровня 25-30 рублей за килограмм, по которой оптовики приобретали ее у рыбаков ранее.

Как отмечают в Росрыболовстве, основная цель интервенций - помочь дальневосточным рыбакам получить адекватную цену за выловленную рыбу. Как сообщалось ранее рекордный объем вылова лососей в ходе путины этого года (около 500 тыс. тонн) привел к почти двукратному падению закупочных цен на рыбу.

Источник: primamedia.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись