Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Закон сможет частично отменить регистрацию маломерных судо

Фильтры

Регион

Новости

Закон сможет частично отменить регистрацию маломерных судо

Изменения будут внесены в законодательство в части квалификации, освидетельствования и государственной регистрации маломерных судов, используемых для рыболовства.

Согласно проекту, который разрабатывает Минтранс, будет отменена регистрация беспалубных несамоходных судов, длина которых не должна превышать 12 м и эксплуатирующихся без экипажа (рыболовецких судов). А также планируется снизить сумму регистрационной пошлины для спортивных, парусных, прогулочных и маломерных судов с 1 тыс руб. до 200 руб.

В пресс-службе Минтранса «Гудку» разъяснили, что по данным изменениям готовится два законопроекта. Проект закона, меняющий порядок регистрации маломерных судов, на данный момент подготовлен и прошёл общественное обсуждение. Это предложение выдвинуло Росрыболовство. После завершения процедур согласования проект будет вынесен на рассмотрение в правительство. Предполагается, что документ вступит в силу в мае 2014 года. Законопроект внесёт изменения в Кодекс торгового мореплавания и Кодекс о внутреннем водном транспорте.

Также в пресс-службе Минтранса отметили, что сейчас завершается подготовка законопроекта о внесении изменений в законодательство по снижению госпошлины. Данный законопроект должен внести изменения в Налоговый кодекс, но работа над документом в Минтрансе ещё не завершена.

Данные инициативы давно обсуждаются в экспертном сообществе. При этом законопроекты поддержаны членами Совета Федерации. По итогам обсуждения в СФ председатель его комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Геннадий Горбунов отметил, что члены Совета совместно с депутатами Госдумы готовы внести документ в нижнюю палату парламента в качестве законодательной инициативы. В ходе обсуждения проекты также одобрили представители МЧС, Минсельхоза, Росрыболовства и ассоциаций рыбохозяйственных предприятий.

Источник: gudok.ru

Также в разделе

Комментарии (0)