Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Зафиксировано снижение производства глубокой переработки и готовой рыбопродукции

Фильтры

Регион

Новости

Зафиксировано снижение производства глубокой переработки и готовой рыбопродукции

По данным Росстата, за период январь-июль текущего года производство мяса и мясопродуктов увеличилось на 1,9 процента, в т.ч мяса, включая субпродукты I категории на 10,6 процента, по мясным полуфабрикатам и производству колбасы произошло снижение на 0,4 процента и 10,1, соответственно.

Руководитель инвестиционно-аналитической группы ГК «Хладопродукт» и Союза предприятий рыбного хозяйства и аквакультуры «Рыбный союз», член Общественного совета при Росрыболовстве Тимур Митупов отмечает, что за 7 месяцев этого года по производству и консервированию рыбы- и морепродуктов произошло снижение на 0,3 процента. В структуре по темпам роста за данный период, в сравнение с аналогичным периодом прошлого года, произошел рост производства по рыбе пряного посола и маринованной (без сельди) на 17,7 процента, фаршу пищевому на 14,2 процента, рыбе мороженой (без сельди) на 11,6 процента, икре на 11 процентов, филе рыбному на 10,3, рыбе живой (без сельди) на 4,5, рыбе охлажденной (без сельди) на 4 процента.

Между тем, акцентирует внимание аналитик, наибольшее снижение произошло в группах рыбопродукции прошедших глубокую переработку и готовой рыбопродукции. В частности, за данный период произошло снижение производства по изделиям кулинарным на 27,2 процента, рыбным консервам и пресервам на 17,7, морепродуктам пищевым на 16,2, сушено-вяленой рыбе на 14,9, рыбе копченной (без сельди) на 13,4 процента, рыбе соленной (без сельди) на 11, сельди всех видов обработки 4,7, балычным изделиям 1,7, рыбе спецразделки 1,3 процента. Таким образом, констатирует Тимур Митупов, в связи с кризисом и другими негативными социальными факторами, потребители в большей степени потребляют целиковую (разделанную) рыбу и филе, а не продукцию глубокой переработки и готовой продукции, более дорого сегмента рыбного рынка.

Источник: b-port.com

Также в разделе

Комментарии (0)