Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

За ресурсы южной части Тихого океана России еще предстоит побороться

Фильтры

Регион

Новости

За ресурсы южной части Тихого океана России еще предстоит побороться

В одном с россиянами лагере – кубинцы, корейцы и украинцы.

С 6 по 10 октября в Канберре (Австралия) состоялась 6-я международная встреча по созданию Конвенции по управлению рыболовством в Южной части Тихого океана. На ней присутствовали 138 делегатов, представлявших 22 страны мира, 3 межправительственные и 4 неправительственные организации, сообщает Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии. На последней встрече впервые присутствовала делегация из Малайзии.

Напомним, процесс создания региональной организации по управлению рыболовством в южной части Тихого океана идет с февраля 2006-го. Подготовка проекта Конвенции продвигается медленно. Это связано с серьезными противоречиями между участниками переговоров. Образовалось два лагеря. В одном - прибрежные государства, такие как Чили, Новая Зеландия, Австралия. Они были инициаторами создания этой организации. Их поддерживают США. В другом - страны экспедиционного лова: Россия, Республика Корея, Украина, Куба. На стороне этой группы государств также Перу, как страна в настоящее время не ведущая промысел в открытых водах, но намеревающаяся делать это в будущем.

Россия выступает одним из лидеров в обосновании позиции стран экспедиционного промысла, базируясь на огромном массиве комплексных данных, собранных в экспедициях АтлантНИРО и ВНИРО.

Информация ВНИРО о шестой международной встрече по созданию Конвенции по управлению рыболовством в южной части Тихого океана.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)