Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

За последние 20 лет в Украине катастрофически сократились запасы промысловых рыб - Институт зоологии НАНУ

Фильтры

Регион

Новости

За последние 20 лет в Украине катастрофически сократились запасы промысловых рыб - Институт зоологии НАНУ

За последние 20 лет в Украине катастрофически сократились запасы промысловых рыб. По данным завотделом Института зоологии НАН Украины, доктора биологических наук Сергея Межжерина, запасов леща осталось 20% от былого богатства, судака - 10%, щуки - 2-3%, сома - всего 1-2%, сообщает корреспондент УКРИНФОРМа

"Как ни парадоксально, - говорит ученый, - но очень серьезные и негативные изменения животных ресурсов Украины произошли за время государственной независимости, то есть за последних 15 лет. Именно в этот период уловы и, очень вероятно, запасы рыбы в водах Украины в зависимости от водоемов уменьшились в 2-2,5 раза".

Особое беспокойство ученых вызывают осетровые. Четыре вида этих рыб - белуга черноморская, шип, стерлядь и осетр атлантический уже занесены в первое украинское издание Красной книги. Причем в уловах осетровые представлены двумя и, как считается, все еще массовыми видами - севрюгой и черноморским осетром. Но уже в 1990-е их запасы, по словам научных сотрудников, тоже были практически уничтожены - из-за того, что запрета на улов этих двух видов не было. Сегодня численность севрюги и черноморского осетра составляет менее 1% от того, что было. Как ни странно, но опытным браконьерам это даже на руку: ведь чем реже вид, тем выше его цена.

Внесение оставшихся осетровых в Красную книгу, по мнению природоохранников, могло бы существенно сократить браконьерство. Ведь таксы, по которым начисляют ущерб за уничтожение краснокнижных животных, намного выше, чем за "нетитулованных". Например, в случае поимки браконьера, за вред, причиненный незаконной заготовкой икры осетровых и лососевых рыб из числа видов, занесенных в Красную книгу Украины, взыскивается сумма в размере двадцатикратной стоимости заготовленной икры (согласно действующим розничным ценам на икру высшего сорта). Плюс штрафы и прочие неприятности. Но самое главное - общественный резонанс. Красная книга - хороший аргумент, чтобы заставить контролирующие органы хоть как-то работать, считают в Институте зоологии.
Сохранить

Источник: УНИА

Также в разделе

Комментарии (0)