Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

За мор рыбы агронома чувашского агрохолдинга оштрафовали на 250 тыс. рублей

Фильтры

Регион

Новости

За мор рыбы агронома чувашского агрохолдинга оштрафовали на 250 тыс. рублей

Виновным в загрязнении реки Рыкша и массовой гибели рыбы в Чебоксарском районе Чувашии, где причинённый водным объектам ущерб оценен в 14 млн рублей, признан главный агроном ООО "Агрохолдинг «Юрма». Чебоксарский райсуд назначил ему 250 тыс. рублей штрафа, признав виновным в нарушении правил обращения экологически опасных отходов (ч.2 ст.247 УК РФ), сообщили в Волжском МПСУ СК России.

Напомним, в сентябре 2013 года после ливней в Чебоксарском районе надзорными органами на протяжении 30 км по течению реки Рыкша было обнаружено свыше 1,3 тыс. экземпляров погибшей рыбы. Предварительные результаты лабораторных исследований проб воды показали превышение гигиенического норматива содержания аммиака в 18 раз. По данному факту в отношении агрохолдинга «Юрма» ранее было возбуждено несколько дел об административном правонарушении.

В сообщении, распространенном ведомством, уточняется, что главный агроном агрохолдинга после ливней обнаружил угрозу попадания на местность из пометохранилищ высокотоксичного птичьего помета. Однако мер по предупреждению возможных аварийных ситуаций не предпринял. В управлении отмечают, что в результате «преступного бездействия произошел разрыв земляной обваловки пометохранилищ, и отходы производства 3-4 класса опасности попали в водные объекты, на сельхозучасток и почву лесных территорий».

По данным ведомства, это повлекло загрязнение и деградацию участка сельхозназначения на площади 2166,2 кв. м с ущербом на 2,5 млн рублей. Также была загрязнена почва двух лесных участков на площади 3350 кв. метров с причинением ущерба в размере более 2,8 млн рублей. Кроме того, произошло загрязнение рыбохозяйственных водных объектов, что привело к массовой гибели рыбы, уничтожению мест нереста и нагула ихтиофауны; существенно ухудшились рыбохозяйственные характеристики водных объектов, говорится в релизе ВМПСУ. Ущерб оценен в 14 млн рублей.

«Загрязнением реки создана реальная угроза причинения существенного вреда здоровью человека, выражающаяся в опасности заражения острыми кишечными инфекциями», — сообщают в ведомстве.

Источник: regnum.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись