Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Юрий Трутнев: Распределение квот на переработку рыбы должно быть прозрачным

Фильтры

Регион

Новости

Юрий Трутнев: Распределение квот на переработку рыбы должно быть прозрачным

19 июня заместитель председателя правительства РФ – полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев провел в Хабаровске совещание по развитию рыбохозяйственного комплекса края. В совещании приняли участие губернатор Вячеслав Шпорт, представители федеральных ведомств и рыбодобывающих предприятий, сообщает Regions.ru.

Юрий Трутнев в первую очередь обратил внимание на порядок распределения квот. Он подчеркнул, что этот механизм должен стать прозрачным. Также он сделал акцент на развитие рыбопереработки.«Необходимо сделать так, чтобы большая часть выловленной рыбы перерабатывалась на территории России. Тут не должно быть никаких сдерживающих развитие факторов. Кроме того, те, кто вкладывает в строительство предприятий, должны получать квоты под объемы переработки, вне всякой очереди. Все остальное должно максимально прозрачно разыгрываться на аукционах», — подчеркнул вице-премьер.

Губернатор Вячеслав Шпорт в свою очередь отметил, что у рыбохозяйственного комплекса региона есть хорошие перспективы.
«Если уберем излишние административные барьеры, если дадим преференции рыбопереработчикам, то можно получить хороший эффект. У нас есть, например проработанный проект строительства рыбопромышленного комплекса в ПОЭЗ в Советской Гавани. По нашим оценкам, только объем налоговых поступлений в краевой бюджет от предприятий отрасли в перспективе может вырасти в 2-3 раза. Хабаровский край будет активно участвовать в реализации предложений, выработанных на совещании», — подчеркнул губернатор Вячеслав Шпорт.

Глава региона также поднял вопрос о модернизации флота и размещении заказов на промысловые суда на верфях Хабаровского края. Кроме того, губернатор поставил вопрос о необходимости продолжения строительства Николаевского осетрового рыбоводного завода. Вячеслав Шпорт подчеркнул, что средства на эти цели необходимо предусмотреть в ФЦП «Повышение эффективности использования и развитие ресурсного потенциала рыбохозяйственного комплекса в 2015-2020 годах и на период 2023 года».

Источник: Продмагазин

Также в разделе

Комментарии (0)