Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Югорский рыбозавод в 2016 году утроит выпуск мальков ценных рыб

Фильтры

Регион

Новости

Югорский рыбозавод в 2016 году утроит выпуск мальков ценных рыб

Югорский рыбоводный завод намерен выпустить в реки Ханты-Мансийского автономного округа в 2016 году 70 миллионов мальков ценных пород рыб - втрое больше чем в 2015 году, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы губернатора ХМАО.

Югорский рыбоводный завод намерен выпустить в реки Ханты-Мансийского автономного округа в 2016 году 70 миллионов мальков ценных пород рыб — втрое больше чем в 2015 году, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы губернатора ХМАО.

"Популяции ценных промысловых видов рыбы в Оби и Иртыше угрожает активность браконьеров и негативное воздействие нефтепромыслов. Югорский рыбозавод восполняет убыль речных биоресурсов, финансируют эту работу крупнейшие нефтяные компании округа. В этом сезоне в реки выпущено более 22 миллионов мальков, 4,5 миллиона из которых — это наиболее ценный обитатель югорских рек — муксун", — сказал собеседник агентства.

Он добавил, что Югорский рыбоводный завод занимается искусственным воспроизводством популяции рыбы в Обь-Иртышском бассейне. Для этого на заводе выращиваются маточные стада муксуна, чира, стерляди, сибирского осетра, окрепшие мальки выпускаются в реки и озера региона.

"Основная масса молоди будет выпускаться в реки Обь, Иртыш и Северная Сосьва. Следующим этапом развития предприятия станет разведение рыбы для продажи, а не только для поддержания речной популяции. В перспективе до 2020 года завод сможет производить до 150 тонн ценной рыбы, а также 20 тонн икры ежегодно", — отметил представитель пресс-службы.

Он добавил, что рыбная отрасль Югры входит в число наиболее перспективных секторов региональной экономики. По итогам прошлого года добыча рыбы в округе выросла на 22% и составила 10,5 тысяч тонн.

Источник: ria.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись