Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Южнокорейский запрет на импорт рыбной продукции обеспокоил японскую рыбную промышленность

Фильтры

Регион

Новости

Южнокорейский запрет на импорт рыбной продукции обеспокоил японскую рыбную промышленность



Решение южнокорейского правительства о введении запрета на импорт японских морепродуктов из восьми префектур на фоне озабоченности по поводу радиоактивности в море, может нанести сильный удар по японской рыбной промышленности.
А по данным газеты Asahi Shimbun, эта мера также ставит под угрозу планы японского правительства удвоить экспорт рыбной продукции к 2020 году .
На встрече с Тосимитцу Мотеги, министром экономики, торговли и промышленности Японии, которая состоялась 6 сентября, глава Национальной федерации рыболовства Хироси Киши публично выразил свое беспокойство по поводу сложившейся ситуации.
Встреча министра Мотеги и г-на Киши был посвящена проблеме утечки радиоактивной воды с АЭС Фукусима, где в 2011 году произошло повреждение реактора, что привело к значительному экологическому ущербу, когда вода, используемая для охлаждения реактора, попала в море.
Южная Корея выразила серьезные сомнения относительно того, что японское правительство на самом деле говорит всю правду об утечке радиоактивной воды в море.
Правительство Южной Кореи не верит, что морепродукты, выловленные в пострадавших районах, не содержат радиоактивных веществ и безопасны для употребления в пищу, несмотря на все заверения японского правительства в обратном.
Эта проблема затрагивает будущее японской рыбной промышленности в целом. Правительство Южной Кореи решило принять эти серьезные меры в связи с ростом общественного беспокойства по поводу безопасности японской рыбной продукции.
Некоторые из префектур, которые попали под действие южнокорейского запрета, уже ощутили на себе его последствия. В префектуре Мияги произошло резкое падение экспорта морепродуктов до 2000 за период январь-июль 2013 году с 9000 тонн в 2010 году.
Японское министерство сельского, лесного и рыбного хозяйства обратилось к Сеулу с просьбой рассмотреть возможность отмены запрета. "Южнокорейское правительство приняло решение без научных оснований", - заявил высокопоставленный чиновник министерства.
Агентство по рыболовству подчеркнуло тот факт, что не было никаких недавних сообщений о резком увеличении уровней содержания радиоактивных веществ в японской рыбе и морепродуктах.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись