Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Южный Казахстан: Браконьерский вылов рыбы - в промышленных масштабах

Фильтры

Регион

Новости

Южный Казахстан: Браконьерский вылов рыбы - в промышленных масштабах

В Южном Казахстане Коксарайский контррегулятор стал пристанищем браконьеров. Незаконный лов ведется, чуть ли не промышленными масштабами. Разнообразные сорта рыбы, по данным инспекторов, отсюда ежедневно вывозят «Камазами».

Судак, щука, сазан, ассортимент рыбы в этом грузовике удовлетворит изысканный вкус любого гурмана. Несколько тонн свежайшего продукта готовы попасть на прилавок, сообщает Седьмой канал. Правда, выяснить, чей это груз и куда направляется машина, не удается.

Побережье коксарайского контррегулятора, стратегического объекта государственной важности, усеяно гнилыми тушками мелких рыбешек. Так, по словам инспекторов, браконьеры сортируют товар, избавляясь от неликвида. Здесь же свидетельства их ночной деятельности - сети и лодки.

В рыбинспекции сетуют, на 47 тысяч гектаров контррегулятора приходится всего два проверяющих. Поэтому полностью пресечь незаконный вылов рыбы здесь невозможно. Да и неопределенный статус водоема фактически парализует работу контролёров.

Говорит Нуржан Кенбаев, и.о. начальника отдела Шардаринской рыбной инспекции: «Контррегулятор не является объектом рыбного хозяйства почему, потому что объект еще не сдан в эксплуатацию. Ну, относится к Шардаринсокму рыбному отделу. У нас на сегодняшний день по Коксараю заполнен протокол, 71 материал заполнен и штрафы взысканы».

Пока Коксарай не признали объектом рыбного промысла, ловить нарушителей пустая трата времени, считает помощник природоохранного прокурора. По его словам, задержанным выгоднее заплатить штраф, чем отказаться от браконьерства. Кроме того, излишек рыбы, по данным надзорного органа, в контррегуляторе наблюдается по вине хозяев объекта.

Рассказывает Ердос Найманбаев, помощник специального природоохранного прокурора ЮКО: «По результатам нашей проверки на контррегуляторе по закону должны стоять рыбозащитные устройства. Рыбозаграждающих таких устройств или сооружений нет. Оказывается. Вообще на балансе стоит РГП «Казселезащита» МЧС. Нами был сейчас внесено представление об устранении нарушений законности».

В надзорном органе всерьез опасаются, что неопределенный статус Коксарая может стать причиной не только экологической, но и экономической катастрофы региона. Ведь с одной стороны, если полностью запретить вылов рыбы на контррегуляторе, водоем попросту задохнется от гниющих останков. С другой, если не пресечь браконьерство в промышленных масштабах, область продолжит нести миллионные убытки от незаконного рыбного промысла.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)