Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Южная Корея принимает дополнительные меры для борьбы с незаконным рыбным промыслом

Фильтры

Регион

Новости

Южная Корея принимает дополнительные меры для борьбы с незаконным рыбным промыслом

  После получения 'Желтой карточки'  от ЕС в 2013 году, Национальное Собрание Южной Кореи приняло поправки  к Закону о рыболовстве,  которые вступят в силу с 7 июля 2015 года. Поправки к закону призваны усилить меры для борьбы с незаконным рыбным промыслом рыбы.

Закон является наиболее значимым из серии мер, принятых Кореей для  предотвращения   и ликвидации незаконного, несообщаемого и нерегулируемого (ННН) промысла. Это позволит лучше контролировать все суда, ведущие ННН-промысел, конфисковать незаконно выловленную рыбу и ограничивать выдачу рыболовных квот. Кроме того, новые изменения в законе помогут принимать меры наказания корейских граждан, которые участвуют в ННН-промысле в водах за пределами юрисдикции Кореи; усовершенствуют мониторинг, контроль и наблюдение за рыболовной деятельностью, включая установку системы мониторинга судов; а также позволят ввести более жесткие меры наказания в отношении серьезных нарушителей.

Глобальные потери из-за ННН-промысла, по оценкам, составляют от $ 10 млрд. до $ 23,5 млрд. в год.

С учетом истощения рыбных запасов ННН-промысел серьезно подрывает продовольственную безопасность и средства к существованию уязвимых прибрежных общин, зависящих от рыболовства.  

С 2010 года до начала 2014 года Фонд экологической справедливости (EJF) подтвердил, что большое количество корейских судов незаконно ведут промысел рыбы в Западной Африке, в частности в Сьерра-Леоне, где работает сообщество наблюдения за ННН- промыслом EFJ. Суда под южнокорейским флагом ведут промысел рыбных ресурсов в прибрежных зонах, предназначенных для местных рыбаков. Свидетельства EFJ способствовали решению Европейского Союза о предупреждении Южной Кореи о том, что страна может столкнуться с торговыми санкциями, если не улучшит управление рыбным хозяйством.

В 2014 году Южная  Корея значительно усилила мониторинг, контроль и наблюдение за  ННН-промыслом, а также приняла ряд мер по борьбе с этим незаконным видом деятельности.  Корейские рыболовные суда теперь обязаны устанавливать системы мониторинга судов (VMS), которые позволяют спутникам отслеживать их передвижения. С сентября 2015 года  все суда будут оснащены электронной системой ведения бортового журнала, которая позволит судам обмениваться информацией в режиме реального времени о выловах и промысловых операциях.

 Закон, который вступит в силу 7 июля 2015 года, подтверждает политическую приверженность правительства Кореи к борьбе с ННН-промыслом, подчеркнули власти страны. Мощным сдерживающим фактором для приверженцев незаконного лова рыбы при серьезных нарушениях станут и уголовная ответственность с лишением свободы на срок до пяти лет, и штраф  в размере не менее 500 000 000 корейских вон.

Стив Трент, исполнительный директор EJF, сказал: "Усилия Кореи, направленные на то, чтобы остановить незаконный промысел рыбы, являются беспрецедентными и продемонстрировали четкое намерение усилить борьбу с ННН-промыслом на национальном, региональном и международном уровнях. Мы надеемся, что предупредительная «желтая карточка» ЕС будет в ближайшее время отозвана,  а Южная Корея и впредь будет играть роль регионального лидера в борьбе с ННН-промыслом, вдохновляя других действовать аналогично".

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)