Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Южная Корея и Австралия - потенциальные рынки для сбыта вьетнамских креветок

Фильтры

Регион

Новости

Южная Корея и Австралия - потенциальные рынки для сбыта вьетнамских креветок



В 2012 году экспорт креветок из Вьетнама на основные рынки сбыта упал, в основном, за счет снижения спроса и финансового кризиса в ЕС. Однако, экспорт в Южную Корею и Австралию показал положительные уровни роста на 8,8% и 25,7%, соответственно.

Южная Корея является пятым по величине потребителем вьетнамской креветки с долей в 7,7 % от общего объема экспортных продаж. В 2012 году экспорт креветок в страну достиг стоимости 171,4 млн. долларов США, что на 8,8 % выше уровня 2011 года.

Южная Корея рассматривается как потенциальный рынок для сбыта креветки из Вьетнама еще и потому, что между двумя странами было подписано соглашение об укреплении двусторонних торговых отношений. Кроме того, корейцы в своих гастрономических предпочтениях очень похожи на японцев, поэтому Южная Корея обещает стать отличным рынком сбыта для вьетнамских морепродуктов.

Однако, как сообщают отраслевые источники, Южная Корея, как и Япония, стала с ноября прошлого года проверять импортную креветку из Вьетнама на уровень содержания остатков этоксина, и требует, чтобы эти остатки не превышали 0,01 промилле. Некоторые эксперты уже выразили опасения, что на южнокорейском рынке может повториться та же ситуация, что и в Японии.

Австралия занимает шестое место среди импортеров креветки из Вьетнама с долей рынка в 4,5 процента в общей стоимости экспорта. В 2012 году, поставки креветки в Австралию увеличились на 25,7 % до 101 млн. долл. США по сравнению с 2011 годом.

Поставки креветки в Австралию из Вьетнама росли в течение всего 2012 года. В феврале был зафиксирован трехзначный рост ( 173 процентов), а в марте поставки выросли на 114,6 процентов.

С января по октябрь 2012 года, Таиланд, Китай и Вьетнам были ведущими поставщиками креветок в Австралию. На их долю приходилось 85 процентов австралийского импорта в стоимостном выражении.


Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)