Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Ярославские рыбоводы завершают нерестовый сезон выпуском молоди сазана

Фильтры

Регион

Новости

Ярославские рыбоводы завершают нерестовый сезон выпуском молоди сазана

Миллион личинок щуки и более миллиона мальков сазана выпустили по госзаказам в водоемы Верхней Волги в нынешнем нерестовом сезоне специалисты Чернозаводского рыбоводного завода.

– У нас имеются два зимовальных и четыре выростных пруда, весной и в начале лета они служат искусственными нерестилищами для щук и сазанов, – говорит главный рыбовод предприятия Ольга Васюра. – Первыми в «большое плавание» были отправлены мальки щук, затем пришла очередь молоди более теплолюбивого сазана, которую реализуем в 2 – 3-недельном возрасте для зарыбления рек и озер нашей области.

В освободившиеся пруды скоро будут выпущены мальки стерляди – более ценной осетровой породы рыб. Они уже проклюнулись из икры и набирают вес в искусственных металлических бассейнах предприятия. Сейчас их вес не превышает 0,5 грамма, но за два месяца пребывания в прудах эти сеголетки достигнут 10-граммового веса и осенью будут выпущены в водоемы Ярославской, Вологодской, Костромской, Нижегородской и Ивановской областей.

Чернозаводской рыбоводный завод, расположенный в Некрасовском районе, – единственное предприятие на территории всей Верхней Волги, которое занимается искусственным увеличением объемов воспроизводства стерляди в Горьковском водохранилище. По словам руководителя ФГБУ «Верхневолжрыбвод» Александра Лапина, инновационная технология выращивания молоди стерляди в адаптационных прудах позволит не только сохранить эту ценную породу рыб как вид, но и довести ее поголовье до промыслового уровня.

Источник: yarreg.ru

Также в разделе

Комментарии (0)