Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Японские потребители отказываются от ГМ-лосося

Фильтры

Регион

Новости

Японские потребители отказываются от ГМ-лосося

Основные японские и американские потребительские группы выразили свое несогласие с генно-инженерным или искусственно выращенным (GE) лососем, который был недавно одобрен в США Службой контроля пищевых продуктов и медикаментов (FDA).

Среди этих групп, Центр по безопасности пищевых продуктов США и потребительский кооперативный Союз Японии SEIKATSU, Клуб потребителей (SDCCU) из Японии, которые в совокупности представляют более миллиона членов по обе стороны Тихого океана. Все они совместно выразили свою позицию против торговли какими-либо видами продукции из GE-животных для человеческого потребления из-за опасений по поводу рисков для здоровья человека и окружающей среды.

Центр экспертов по обеспечению продовольственной безопасности в Японии в последнее время активно обсуждает необходимость обязательной маркировки GE продуктов питания, а также предоставления потребителям информации о вреде повышенного использования пестицидов в производстве сельскохозяйственных GE - культур.

"Мы полны решимости, чтобы призвать правительство Японии не одобрять эту инициативу и запретить продажи GE лосося. Японские потребители будут решительно против GE лосося", - отметил Коити Като, президент SCCCU в Японии.

По статистике SCCCU, Япония импортировала лосося и форели в 2014 году на сумму почти 200 млрд. иен (около 2 миллиардов долларов США).

"Если правительство Японии также одобрит продажу GE лосося, он должен быть маркирован как GE продукт. Но мы уверены, что такой продукт получит  холодный прием на японском рынке," -  сказал Като. С другой стороны, рестораны и кафе освобождаются от обязательной маркировки GE продуктов законом. "Я обеспокоен тем, что люди будут вынуждены есть GE- лосося, не подозревая об этом," - добавил Като.

В США общественный отказ от GE лосося также был довольно резонансным -  более 2 млн. человек подали публичные комментарии в FDA против разрешения о продажи такого продукта. Кроме того, более 9500 американских продуктовых магазинов и многочисленные рестораны взяли на себя обязательство не продавать GE рыбу.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись