Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Японская делегация посетила ТИНРО-Центр

Фильтры

Регион

Новости

Японская делегация посетила ТИНРО-Центр

Делегация Японии во главе с чрезвычайным и полномочным послом Японии по вопросам научно-технического сотрудничества Катори Есинори посетила Тихоокеанский научно-исследовательский рыбохозяйственный центр. Встречу с высокими гостями открыл первый заместитель генерального директора ТИНРО-Центра Юрий Блинов. Он рассказал о рыбохозяйственных исследованиях головного института отрасли на дальневосточном бассейне.
Как отметил посол Катори, после посещения ТИНРО-Центра и других институтов с целью дополнительного изучения потенциальных возможностей для развития отношений с соседями, делегация отправится в Москву для участия в 9-ой сессии Российско-японского межправительственного комитета по научно-техническому сотрудничеству. Посол акцентировал внимание на значимости расширения связей России и Японии для обеих сторон, особенно с ближайшими к Японии районами российского Дальнего Востока. Задача на обозримую перспективу, по его мнению — определить направления дальнейшего сотрудничества.

- С японской стороной наш центр сотрудничает давно и активно, - информирует Юрий Григорьевич. - Существует ряд межправительственных соглашений в области рыболовства между нашими странами, и на протяжении двадцати пяти лет проводятся ежегодные совещания специалистов и ученых сторон по рыболовству. Кроме того, проходят симпозиумы по экологии некоторых видов рыб, оцениваются совместные запасы. Раньше сотрудничество охватывало различные направления: технологии переработки, орудия добычи, аквакультура, экономика... Проводились также совместные исследования с научно-исследовательским институтом рыболовства префектуры Ниигата. Очевидно, что пришло время возобновить активное сотрудничество, расширить рыбохозяйственный аспект взаимных интересов. Совместные исследования позволяют нам обмениваться современными достижениями, а это приносит пользу обеим сторонам.

Стороны выразили удовлетворение состоявшейся встречей и пришли к единому мнению - для развития отношений в будущем необходимо разработать новую концепцию, которая позволила бы смотреть на рыбные и иные океанические ресурсы и проблемы их использования в комплексе. Сегодня относиться к океану исключительно как к источнику ресурсов уже нерационально. Пора увидеть новые возможности, и тогда наверняка появятся новые темы совместных исследований, считают обе стороны.

Автор: Елена ЕРХОВА

Источник: http://www.tinro-center.ru

Также в разделе

Комментарии (0)