Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Япония: В тихоокеанских морепродуктах обнаружены следы радиоактивных веществ

Фильтры

Регион

Новости

Япония: В тихоокеанских морепродуктах обнаружены следы радиоактивных веществ



Премьер-министр Японии Синдзо Абэ настаивает, что морепродукты, пойманные возле АЭС Фукусима, безопасно употреблять в пищу. Ученые, однако, высказывают иную точку зрения, заявляя, что радиоактивные изотопы могут накапливаться в рыбе и представляют опасность для здоровья человека.
В 30 километрах к северу от АЭС Фукусима ведется активный рыбный промысел. Рыбалка возобновились здесь в прошлом месяце, после отмены запрета, который был введен в июле, когда выяснилось, что радиоактивная вода просочилась в океан.
Рыбакам разрешается вести промысел 16 видов морепродуктов. Около 95 процентов улова отбрасывается. Многие рыбаки обеспокоены , смогут ли они на самом деле продать свой улов.
Премьер-министр Японии настаивает, что утечки не представляют угрозы для здоровья человека. Абэ заявил, что местные рыбаки страдают от плохой репутации японской рыбной продукции, вызванной боязнью потребителей, и что воздействие утечек на пищу и воду значительно ниже максимально допустимых пределов радиации.
Ученые из океанографического института Вудс-Хол в США работают вместе со своими японскими коллегами недалеко от АЭС Фукусима, проводя мониторинг уровня радиации в море. Они утверждают, что излучение движется через Тихий океан, хотя и становится намного ниже на коротком расстоянии от берега. Большую озабоченность у ученых вызывает накопление изотопов в морских организмах. Ранее в этом году изотопы цезия с Фукусимы были найдены в тунце, пойманном у берегов Калифорнии.
Сейчас из резервуаров АЭС Фукусима вытекает стронций 90. Это очень беспокоит ученых, поскольку этот остеотропный изотоп сохраняется в рыбе намного дольше, чем другие радиоактивные вещества.
Компания TEPCO , оператор АЭС Фукусима , строит подземные резервуары, чтобы предотвратить утечку зараженной воды в море. Кроме того, проводится тестирование системы обеззараживания воды.
Рианна Теуль , эксперт по ядерным вопросам в экологической организации Гринпис, говорит, что пока не ясно, будут ли эти технологии действительно работать. " Они уже потратили много денег, пытаясь реализовать их. Гринпис хочет , чтобы правительство Японии действительно начало сотрудничество с международным советом, чтобы получить от него поддержку и как можно быстрее попытаться найти правильное решение для этой проблемы", - говорит она.
Будущее существование рыбаков префектуры Фукусима зависит от нахождения этого решения.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись