Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Япония: Цены на креветку достигнут рекордного уровня из-за слабой иены и дефицита поставок

Фильтры

Регион

Новости

Япония: Цены на креветку достигнут рекордного уровня из-за слабой иены и дефицита поставок



Оптовые цены на импортную замороженную креветку растут с большим отрывом в Японии из-за резкого сокращения поставок в результате распространения инфекционных заболеваний в рыбоводческих хозяйствах в Юго-Восточной Азии с осени прошлого года.

Рост цен на креветку в Японии также связан с понижением курса иены и примерно 20%-ным увеличением долларовых цен на креветку в странах-производителях.

Цены на основные виды креветок в Таиланде уже достигли небывало высокого уровня.
Наблюдатели предвидят, что высокие цены, скорее всего, сохранятся в течение некоторого времени и в будущем, поскольку в этом году не следует ожидать значительного сезонного увеличения поставок в начале лета.

Распространение заболеваний среди креветки является наиболее серьезной проблемой в Таиланде.
Оптовые цены на креветку Vannamei - наиболее часто продаваемый в супермаркетах и других розничных магазинах вид креветки - в Японии в настоящее время составляют около 1, 800 йен за 1,8 кг (без головы, 13-граммовый размер), что на 40% выше цен, зарегистрированных в конце прошлого года.

Существует предположение, что в этом году производство креветки в Таиланде может сократиться на 20-30% по сравнению с прошлым годом, что вызовет дальнейший рост цен.

Незадолго до праздников в начале мая, когда в Японии наблюдается всплеск потребительского спроса на креветку, одна из крупнейших в стране торговых фирм заявила, что будет трудно обеспечить необходимый объем поставок для покрытия потребительского спроса на фоне продолжающегося интенсивного дефицита предложения, отметив, что такая ситуация является действительно беспрецедентной.
Цены на черных тигровых креветок также показали тенденцию к росту.

Оптовые цены на индонезийских черных тигровых креветок (без головы, 25 грамм) подскочили на более чем 40% с конца прошлого года, примерно до 2, 900 йен за 1,8 кг.

С прошлого лета, японские покупатели, как правило, отдают предпочтение индонезийской черной тигровой креветке, после того, как в партиях креветок из Индии и Вьетнама было обнаружено повышенное содержание химических веществ.

В то время как предложение уменьшается, мировой спрос на креветку растет все больше. И это становится еще одной проблемой ля японских импортеров. Оптовики на рыбном рынке Цукидзи в Токио отметили, что японские критерии в отношении остаточного уровня антиоксидантов в импортных продуктах питания более строгие, чем в других странах. Таким образом, все большее число экспортеров креветки отдают предпочтение иным рынкам сбыта, а не Японии, в попытке избежать проблем с санитарным контролем.
Последствия высоких оптовых цен ощущаются и на розничном уровне.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)