Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Япония сократит вылов рыбы в России на 70%

Фильтры

Регион

Новости

Япония сократит вылов рыбы в России на 70%

Япония сократит вылов рыбы в России на 70%. По данным издания «Золотой Рог», уже подписано соглашение по итогам месячных переговоров между комиссиями по рыболовству обеих стран.

Для японских компаний квота на вылов кеты, горбуши, кижуча и чавычи в этом году составит 1950 тонн, тогда как в 2014-ом этот показатель находился на уровне шести с половиной тысяч тонн.

10 июня государственная дума России утвердила законопроект о закрытии с 1 января 2016 г. дрифтерного лова тихоокеанских лососей в российских водах. Если Россия «односторонне» введет запрет на работу дрифтероловов в своих водах, это может сказаться на отношениях с Японией, отметила по этому поводу одна из крупнейших газет страны «Майнити Симбун». Эти опасения разделяет и председатель ассоциации рыбопромышленников Приморья Георгий Мартынов.

Дрифтерный лов — это лов рыбы с помощью специальных сетей. Пытаясь пройти сквозь сетное полотно, рыба натягивает ячею сети на себя до плавников и застревает. При попытке отойти назад рыба не может снять с себя ячеи. Такие сети называют «стенами смерти».

Японский флот добывает лосось в российской экономзоне дрифтерными сетями на основе межправительственного соглашения от 12 мая 1985 г., на платной основе. Вопросы промысла до этого времени рассматривались в рамках двусторонней комиссии по рыбному хозяйству, сообщает "ВестиFM. Владивосток".

По информации издания «Фишньюс», на сегодняшний день в исключительной экономической зоне Российской Федерации также ловят лосось дрифтерными сетями 16 российских судов.

Источник: vestiprim.ru

Также в разделе

Комментарии (0)