Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Япония: Рыболовецкие порты страны не успели восстановиться после землетрясения

Фильтры

Регион

Новости

Япония: Рыболовецкие порты страны не успели восстановиться после землетрясения

На первый взгляд японский рыболовецкий порт Кесеннума активно восстанавливается после обрушившейся на Японию в марте природной катастрофы. Порт частично восстановлен, и несколько рыболовецких судов выгружают скудный улов на причалы. Однако, Мицуо Ивабуки, бывший владелец рыбоперерабатывающих заводов, расположенных вдоль побережья региона, говорит о том, что инфраструктура, которая обеспечивает жизнедеятельность порта, включая рыбообрабатывающие конвейеры, склады. Холодильники и т.д., порта лежит в руинах. Сегодня порт может обработать лишь десятую часть от прежнего объема улова.

«До землетрясения, которое уничтожило все рыбообрабатывающие предприятия в порту, мы могли приступать к обработке улова немедленно, - говорит г-н Ивабуки, - причем, была возможность производить полуфабрикаты. Например, суши или сашими, прямо здесь. Мы замораживали продукцию и отправляли на экспорт в Таиланд. Сейчас у нас нет такой возможности. Сейчас даже производство льда стало настоящей проблемой. Мы вынуждены отправлять рыбу в свежем виде, лишь слегка охлаждая ее».

Региональные власти запретили реконструкцию любых производственных предприятия в зоне, пострадавшей от наводнения. Причина проста. Как сообщает г-н Ивабуки, «земля тонет. Море подступает все ближе и затапливает территории, где раньше находились заводи и жилые дома».

Произошедшее 11 марта текущего года землетрясение буквально переделало контур северо-восточного побережья Японии. Ширина прибрежной полосы в Кесеннуме сократилась почти на 90 см, сообщают представители местных властей. В результате промышленная зона региона оказалась в зоне затопления. Вода прибывает дважды в день. В результате этого во время отлива в порту и промышленном районе города сухо. Но как только начинается прилив, вода затапливает городские улицы и остатки фундаментов, которые когда-то были домами.



Большая часть рыболовецкого флота порта Кесеннума осталась цела. Пострадавшие во время цунами суда были отремонтированы. Однако, сегодня большая часть судов простаивает в доках, т.к. инфраструктура порта разрушена и нет надобности в увеличении объемов улова рыбы, поскольку ее попросту негде перерабатывать.
Многие рыболовы покидают регион, оказавшись без работы, а местные представители рыбной индустрии и рыбоперерабатывающих компаний опасаются, что через некоторое время, когда рыболовецкая деятельность в регионе все-таки восстановится, отрасль столкнется с новой проблемой, которая может оказаться хуже цунами – отсутствием квалифицированных кадров.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)