Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Япония проведет консультации с промысловиками после запрета в РФ на дрифтерный лов рыбы

Фильтры

Регион

Новости

Япония проведет консультации с промысловиками после запрета в РФ на дрифтерный лов рыбы

Речь будет идти, в частности, о возможном переходе на другие способы промысла лососевых в эксклюзивной экономической зоне России

Правительство Японии приняло решение провести экстренные консультации с местными промысловиками в связи с подписанием в России закона о запрете дрифтерного вылова рыбы с 1 января 2016 года. Об этом сообщил в пятницу на пресс-конференции японский министр сельского хозяйства, лесоводства и рыболовства Ёсимаса Хаяси.

"Мы срочно обсудим ситуацию и необходимые меры с представителями этой отрасли на острове Хоккайдо", - сказал он.

Представитель Управления рыболовства Японии также заявил, что в ходе консультаций в районе города Немуро, центра дрифтерного рыболовства, речь будет идти, в частности, о возможном переходе на другие способы промысла лососевых в эксклюзивной экономической зоне России.

24 июня председатель Совета федерации РФ Валентина Матвиенко отмечала, что новый закон не направлен против Японии. "Соглашение от 1985 года, разрешающее японским рыбакам вылов рыбы в нашей экономической зоне остается в силе, не денонсируется. Не уменьшаются квоты на вылов рыбы для японских рыбаков, только они должны ловить рыбу цивилизованным способом, не нанося вреда запасам рыбы, не вредя морской экосистеме, и в соответствии с международными требованиями", - подчеркнула Матвиенко.

Тем не менее, в четверг представители правительства Японии выразили сожаление в связи с принятием в России данного закона. "Дрифтерный лов - это одна из ключевых отраслей в экономике Хоккайдо. Влияние запрета будет серьезным", - заявил, в частности, генеральный секретарь кабинета министров Ёсихидэ Суга.

Заместитель губернатора Хоккайдо Хироки Аракава считает, что принятый в РФ закон "окажет серьезное влияние не только на рыболовную индустрию Хоккайдо, но и на экономическую ситуацию и рабочие места на острове". "Региону потребуется поддержка со стороны центрального правительства", - сказал Хироки.

Закон, вводящий запрет на дрифтерный вылов рыбы с 1 января 2016 года, был подписан президентом РФ Владимиром Путиным 1 июля этого года. Запрет распространяется как на российских, так и на зарубежных промысловиков.

Дрифтерный промысел - это лов рыбы, в первую очередь лосося, с помощью гигантских сетей протяженностью до нескольких километров. В них кроме рыбы, как утверждается, попадают различные морские млекопитающие, птицы и другие организмы. Вопрос о поэтапном сокращении в России дрифтерного промысла, который, по оценке, наносит вред экономике и экологии, неоднократно поднимался законодателями Камчатского края

Как утверждают представители рыболовного промысла зоны японского города Немуро, запрет приведет к экономическим потерям только для этого района в размере около 25 млрд иен ($203,4 млн).

Источник: tass.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись