Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Япония: Промысел моллюсков в регионах, пострадавших от цунами, может возобновиться раньше, чем ожидалось

Фильтры

Регион

Новости

Япония: Промысел моллюсков в регионах, пострадавших от цунами, может возобновиться раньше, чем ожидалось



Цунами, обрушившееся на Японию в марте текущего года, заставило многих представителей рыбной отрасли страны поверить в то, что промысел моллюсков в стране попросту уничтожен и не сможет восстановиться очень длительное время. Однако, спустя всего шесть месяцев после катастрофы, местные порты уже готовы принять первый улов моллюсков.

Моллюски акагай (Anadara broughtnonii), очень популярные в Японии, в основном, экспортируются в страну из Китая или Южной Кореи. Однако, в Японии также производится промысел этого вида моллюсков , причем японские моллюски ценятся очень высоко местными поварами , а их стоимость на местных рыбных рынках может доходить до 5 000 йен за кг.

Квота на промысел данного вида моллюсков в Японии ограничена – рыболовам разрешено ловить не более 30 кг моллюсков за один раз. Кроме того, моллюски, размер которых не достигает определенного стандарта (6 см), должны быть выброшены обратно в море. Промысел Anadara broughtnonii запрещен в июле и августе, когда начинается сезон нереста. В 2010 году в Японии объем промысла данного вида моллюсков составил 43 тонны.
Когда в марте 2011 года практически весь рыболовецкий флот префектуры Мияги, которая является основным поставщиком моллюсков, был уничтожен цунами, многие эксперты уверяли, что пройдет от трех до пяти лет, прежде, чем сектор промысла моллюсков в регионе снова восстановится.

Однако, в начале августа представители рыбной индустрии региона провели предварительные исследования и обнаружили моллюсков в прибрежных водах. Моллюски обнаружены в заливе Сендай. Сейчас проводятся анализы на предмет содержания радиоактивных веществ в мясе моллюсков, по результатам которых можно будет судить о времени возобновления промысла моллюсков в Японии. Однако, представители рыболовецкой отрасли уже полны радужных надежд и оптимизма.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)