Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Япония опасается запрета на экспорт тунца

Фильтры

Регион

Новости

Япония опасается запрета на экспорт тунца

Экологи утверждают, что голубой тунец находится под угрозой исчезновения и надо срочно принимать меры, чтобы сохранить его.

Предложение о запрете на экспорт атлантического голубого тунца, известного своим сочным красно-розовым мясом, сократит поставки и будет способствовать росту цен в Японии, крупнейшем в мире потребителе и импортере рыбы.

Япония покупает почти 80 процентов годового вылова этой рыбы. В 2008 году Япония закупила около 47 тысяч тонн голубого тунца, выловленного в Атлантике. Еще столько же - у стран, которые торгуют рыбой из Тихого океана.

Некоторые японцы опасаются, что новый запрет повлияет на их образ жизни, ведь этот вид рыбы используется для приготовления суши - традиционной японской еды.

- Любой запрет будет иметь большое культурное и экономическое влияние, - говорит Массажу Накадзава, 63-летний продавец на рыбном рынке.

Страны, подписавшие Конвенцию о международной торговле видами дикой флоры и фауны, будут рассматривать предлагаемый запрет на встрече в Катаре, которая состоится в марте.

В случае одобрения запрета голубой тунец будет упомянут в первом приложении к Конвенции, что сделает возможным только внутреннее употребление рыбы в странах Евросоюза. Активисты говорят, что это существенно снизит улов, поскольку поставки в Японию будут запрещены.

Японцы опасаются, что этот запрет может открыть двери для новых запретов, например, на торговлю другими видами тунца.

Голубой тунец, обитающий в Атлантическом и Тихом океанах, является наиболее распространенным видом. Однако, по словам экологов, популяция этих рыб сократилась на 75 процентов с 1957 года и продолжает уменьшаться.

Международная комиссия по сохранению голубого тунца уже устанавливала квоты на улов и сократила их в 2010 с 24 250 тонн до 14 900. Но ученые утверждают, что только запрет на торговлю позволит популяции восстановиться

Источник: LifeNews.ru

Также в разделе

Комментарии (0)