Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Япония обнаружила остаточное содержание пестицидов в морепродуктах из Индии

Фильтры

Регион

Новости

Япония обнаружила остаточное содержание пестицидов в морепродуктах из Индии

Экспорт индийских морепродуктов в Японию находится на волоске, после того как государственный контролер продовольственных товаров обнаружил остатки пестицидов в партии креветок, прибывшей из Индии

Данный случай вызвал серьезную озабоченность обеих сторон, поскольку Япония является вторым по величине импортером морепродуктов из Индии после ЕС.

Сотрудники Управления по контролю качества продуктов питания Японии (JFSA) выявили пендиметалин (Pendimethalin), остаточное количество пестицидов, превышающее допустимую норму в партии креветок, поставленной компанией, расположенной в городке Тутикорин шт. Тамилнад.

Любое действие со стороны Японии повлияет на экспортные показатели Индии, в связи с нестабильностью этого сектора в настоящее время, вызванной последствиями экономического кризиса и отмены заказов из ЕС и Южной Африки.

В свете обнаружения опасных веществ, японское министерство здравоохранения, труда и благосостояния распорядилось об ужесточении мониторинга и проверок креветок, ввозимых из Индии, на карантинных пунктах.

Число проверок уже увеличено, и теперь 30% поставок из Индии будут подвергаться тщательному досмотру на карантинных станциях.

Министерство также предупредило, что в случае обнаружения еще каких-либо несоответствий стандартам качества и безопасности продукции, будет введена обязательная проверка всех поставок креветок из Индии в соответствии с законом о пищевой санитарии Японии.

По информации источников, в дальнейшем это может привести к ведению полного запрета на импорт из Индии.

Между тем Управление развития экспорта морепродуктов Индии предупредило компанию, с которой пришла злополучная партия товара, о необходимости «строгого» соответствия стандартам качества.

Предупреждение также было получено и Ассоциацией экспортеров морепродуктов Индии (SEAI). В нем говорилось о том, что нужно предпринять строгие меры по контролю за качеством морепродуктов во время переработки, особенно той, что поступает на экспорт в Японию. Это обязательная мера поможет избежать «100% инспектирования».

Также в разделе

Комментарии (0)