Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Япония не откажется от китобойного промысла

Фильтры

Регион

Новости

Япония не откажется от китобойного промысла

Япония заявила, что не примет никаких предложений на предстоящей встрече МКК касательно прекращения своего китобойного промысла. Председатель Международной китобойной комиссии (IWC, МКК) Уильям Хогарт (William Hogarth) предложил Японии сократить или прекратить охоту на китов в Антарктике в течение ближайших 5 лет, пишет портал news.leit.ru.

В свою очередь, согласно официальному сайту МКК, некоторым японским городам, в которых традиционно осуществлялась ловля китов, будет разрешено ловить ограниченное число полосатиков в прибрежных водах. Предложение было сделано для закладывания основы к ежегодному главному собранию IWC, которое состоится в Португалии в июне.

Министр сельского, лесного и рыбного хозяйства Сигэру Исиба (Shigeru Ishiba) заявил журналистам, что Токио «не примет ни одно предложение, которое бы запрещало Японии продолжить свои исследования китов». Представитель агентства по рыболовству Сигэки Такая (Shigeki Takaya) заявил, что прекращение китобойного промысла – который разрешается согласно мораторию МКК на коммерческий китобойный промысел от 1986 г. – является «неприемлемым» для Японии.
Ежегодно в антарктических водах и северо-западной части Тихого океана во имя научных исследований Япония убивает более 800 китов. На практике большая часть мяса оказывается на обеденных столах, а Австралия и другие настроенные против китобойного промысла страны обвиняют Токио в использовании научных исследований в качестве предлога для коммерческого лова.

Помимо встреч МКК в течение многих лет идет горячий обмен мнениями, в котором Япония настаивает, что китобойный промысел является частью ее культуры, напоминает агентство AFP. Хогарт, который уйдет со своего поста после встречи в Португалии, убеждал Японию остаться в МКК и заморозить свои планы по расширению лова горбатых китов, являющихся популярным туристическим аттракционом в Австралии. Из означенного тупика нет легкого выхода, поскольку австралийский министр федеральной охраны окружающей среды Питер Гаррет (Peter Garrett) также отклонил предложенный компромисс, взяв на себя обязательство положить конец смертоносным «исследованиям» китов.

Источник: tatar-inform.ru

Также в разделе

Комментарии (0)