Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Япония: Квоты на вылов южного голубого тунца в ближайшие три года вырастут

Фильтры

Регион

Новости

Япония: Квоты на вылов южного голубого тунца в ближайшие три года вырастут

По заявлению Агентства по рыболовству Японии, квота на вылов южного голубого тунца на 2018-2020 гг для страны будет увеличена на 30 процентов до 6 117 тонн.

Такое решение было принято на проходившем в октябре в Индонезии ежегодном заседании комиссии по сохранению южного голубого тунца.

Промысел южного голубого тунца регулируется международной комиссией, поскольку эта рыба относится к числу видов, запасы которых подорваны чрезмерным промыслом. Однако отмечаемое восстановление популяции позволяет увеличить объемы ее вылова.

Как отметили представители японского Агентства по рыболовству, предстоящее увеличение квоты для Японии является, безусловно, положительным фактом. Однако это окажет лишь очень ограниченное влияние на розничные цены на тунца на японском рынке, поскольку на долю южного голубого тунца приходится всего 4 процента от общего объема поставок тунца, включая дикую и аквакультурную рыбу. Наибольшей популярностью у японцев пользуется тихоокеанский голубой тунец, добываемый вблизи Японии и считающийся продукцией высшего качества, тогда как южный голубой тунец вылавливается в южном полушарии.

Решение комиссии по сохранению южного голубого тунца об увеличении квоты на его вылов было также весьма позитивно воспринято в Австралии. В ближайшие три года австралийская квота на добычу этой рыбы увеличится на 9 процентов – с нынешних 5 665 тонн до 6 165 тонн. Как отметил главный исполнительный директор австралийской ассоциации добытчиков южного голубого тунца (SBT) Брайан Джеффрисс, в результате такого решения австралийская квота увеличится с отмеченного в 2011 году самого низкого уровня в 4 015 тонн на 54 процента.

Источник: Дальневосточный центр региональных исследований

Также в разделе

Комментарии (0)