Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Япония: китобои из порта Вада поймали первый в сезоне улов

Фильтры

Регион

Новости

Япония: китобои из порта Вада поймали первый в сезоне улов

Японские китобои из небольшого рыбацкого городка неподалёку от Токио в воскресенье отмечали первый в этом сезоне улов и представили его на рынке в целях содействия их угасающей традиции.

В субботу в порту Вада – в преддверии заседания Международной китобойной комиссии (МКК) – был открыт сезон лова северного плавуна (Baird’s beaked whale), который в Японии известен как «цути кудзира» («tsuchi kujira»).

Предполагается, что на предстоящей встрече Австралия и Новая Зеландия попытаются убедить МКК запретить бой китов для научных исследований, угрожая тем самым ежегодной охоте, устраиваемой Японией неподалёку от Антарктики вопреки всем возмущениям экологов-активистов.

Китобойный промысел Вады лежит в стороне от столь спорной крупной научной охоты, но он подчёркивает то, что вековая традиция охоты на китов по-прежнему является частью культуры Японии.

В ходе крайне стилизованного ритуала молитвы за безопасность охотничьего сезона китобои окропили первого кита – 10-метрового красавца весом около 10 метрических тонн – рисовым вином, после чего кит был освежёван, лишён головы (кровь спустили в ближайшую сточную канаву) и разделан на тысячи кусочков для продажи на утреннем рынке.

Охота на северного плавуна в японских водах не ограничивается МКК и регулируется только японским управлением рыболовства. Должностные лица из г. Минамибосо (Minamiboso), которые курируют район Вады, заявили, что планируют выловить до 26 китов в ходе сезона, который заканчивается 31-го августа. Это число довольно незначительно по сравнению с проводимой Японией охотой в Антарктике и северо-западной части Тихого океана, которая разрешается в соответствии с международными нормами как научная программа, тогда как коммерческий бой китов был запрещён ещё в 1986 г. При этом мясо вылавливаемых в ходе «научной охоты» китов, которое не используется для исследований, поступает на рынки страны – этот факт, как заявляют критики, является истинной причиной проведения подобной охоты.

Со своей стороны правительство Японии заявляет, что международные запреты на коммерческий промысел китов нарушают её культурные традиции. Вплоть до 1970-х гг. китовое мясо потреблялось в Японии в качестве дешевой альтернативы другим видам мяса. В настоящий момент китовое мясо по-прежнему продаётся в местных супермаркетах и высококлассных ресторанах, хотя его уже нельзя назвать общенациональным продуктом питания.

«Китовое мясо было частью нашего национального рациона, оно является частью нашей культуры», - заявляет Хитоси Ватанабэ (Hitoshi Watanabe, 50 лет), офисный служащий, приехавший посмотреть на церемонию в Ваде. – «Также полезно знать, что мы живём, принося в жертву драгоценные жизни других животных».

По словам городских чиновников, китобойный промысел в Ваде восходит к 1612 г., а сам город является одним из нескольких традиционных китобойных узлов.

В последние годы воинствующие экологи пытаются противоборствовать охоте на китов, которую проводит японский китобойный флот. Ранее в этом году активисты из американского правоохранительного общества «Морской пастух» (Sea Shepherd Conservation Society) ввязались в ожесточённые столкновения с японскими судами в Антарктике.

Со своей стороны Австралия и Новая Зеландия на прошлой неделе объявили о планах отправить в Антарктику исследовательскую экспедицию (разумеется, никоим образом не угрожающую китам) в начале следующего года с тем, чтобы в конечном счёте подтолкнуть МКК к запрету на убийство китов в целях научных исследований.

Ежегодно МКК проводит свои пленарные сессии 22-26 июня в Мадейре (Португалия).

В ходе последней японской охоты на протяжении пяти месяцев были убиты 679 малых полосатиков (minke whale) и один финвал (полосатик, сельдяной кит), что несколько ниже заявленного Японией количества (935 малых полосатиков и 50 финвалов).

Источник: news.leit.ru

Также в разделе

Комментарии (0)