Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Япония: Ежегодный аукцион Голубого тунца продолжается, несмотря на удручающее состояние ресурса

Фильтры

Регион

Новости

Япония: Ежегодный аукцион Голубого тунца продолжается, несмотря на удручающее состояние ресурса

  В начале каждого года легендарный рыбный рынок Цукидзи в Токио представляет собой все более печальное зрелище. Сейчас на рынке проходит первый аукцион сезона для  тихоокеанского голубого тунца. В предыдущие годы  одна рыба продавалась за сотни тысяч долларов. В 2013 году торги достигли рекордной отметки в $ 1760000.

Запасы тихоокеанского голубого тунца уже истощены более чем на 97 процентов по сравнению с историческими уровнями, и в настоящее время промысел данной рыбы в три раза выше, чем устойчивый уровень.

Региональные рыбохозяйственные организации (RFMO), которым поручено наблюдение за популяцией, Комиссия по рыболовству в западной и центральной части Тихого океана (WCPFC) и Межамериканская комиссия по тропическому тунцу, не предприняли достаточных мер для защиты или восстановления тихоокеанского голубого тунца, то есть  дни  экономически жизнеспособного промысла данного вида могут быть сочтены.

В июле 2016 года Благотворительный фонд  Пью призвал ввести двухлетний мораторий на коммерческий промысел тихоокеанских голубого тунца.

Прекращение промысла могло бы немедленно прекратить истощение рыбных запасов и дать время для осуществления мер управления ресурсом, которые бы способствовали восстановлению популяции.

С тех пор 12 других неправительственных организаций присоединились к призыву, в том числе, Гринпис, Mission Blue и другие. Пятьдесят восемь ученых также подписали  письмо с призывом к активным действиям для сохранения голубого тунца, подчеркнув, что популяций данного вида будет продолжать снижаться, если власти не будут следовать научным рекомендациям.

Общественность также возмущена: на сегодняшний день  более 22000 человек обратились в Национальное управление океанических и атмосферных исследований США, призывая агентство ввести запрет на вылов голубого тунца в американских водах и призвать другие страны сделать то же самое.  

На декабрьском заседании WCPFC, никаких действий не было предпринято, чтобы защитить тихоокеанского голубого тунца, но все большее число стран высказались в поддержку более жестких ограничительных мер промысла данного вида в 2017 году. Однако, именно Япония и некоторые другие ведущие рыболовецкие страны должны взять на себя инициативу по изменению курса управления данным ресурсом, уверены эксперты.

Ежегодный аукцион тихоокеанского голубого тунца в Токио является важным событием для рыбной промышленности  Японии, но высокие цены на рыбу не должны отвлекать внимание участников рынка от срочной необходимости сохранения вида. Только дальнейшее международное сотрудничество и активные меры защиты смогут обеспечить  восстановление популяции тихоокеанского голубого тунца и дальнейшему устойчивому использованию ресурса.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)