Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Япония 1 декабря возобновит китобойный промысел

Фильтры

Регион

Новости

Япония 1 декабря возобновит китобойный промысел

В экспедицию в воды Антарктики отправятся 160 специалистов и членов экипажа на четырех исследовательских судах

Япония возобновит китобойный промысел с 1 декабря, после двухлетнего перерыва, последовавшего за запретом Международного суда (МС) ООН. Об этом сообщило в понедельник министерство сельского хозяйства, лесоводства и рыболовства страны.

По его данным, в экспедицию отправятся 160 специалистов и членов экипажа на четырех исследовательских судах. Они выйдут из двух портов в префектурах Ямагути и Хиросима и направятся в воды Антарктики. Как ожидается, экспедиция продлится до марта следующего года. Ведомство отмечает, что группа японских экспертов займется также и "не летальными" исследованиями. В частности, планируется брать образцы кожного покрова китов и проводить наблюдения за их поведением в океане.

Ранее министерство сельского хозяйства, лесоводства и рыболовства Японии сообщило, что уведомило Международную комиссию по промыслу китов о своем решении в пятницу, направив ей свой пересмотренный план. Теперь Япония намерена действовать в соответствии с ним, несмотря на то, что запрет МС остается в силе. Новый план предусматривает, в частности, сокращение добычи вида малый полосатик на две трети - до 333 особей в год.

Запрет на убийство китов

Международная комиссия по промыслу китов, созданная в соответствии с Международной конвенцией по регуляции китобойного промысла 1946 года, ввела запрет на убийство китов с коммерческими целями по всему миру в 1986 году, однако оставила возможность для промысла в научных целях. Этим и пользовалась Япония: ее китобойные суда приписаны к научно-исследовательскому институту, а охота осуществлялась в рамках научных программ.

В марте 2014 года Международный суд ООН обязал Японию прекратить китобойный промысел в Антарктике. Высшая судебная инстанция ООН потребовала от Токио отозвать все лицензии, выданные в соответствии с японской исследовательской программой в Антарктике, и прекратить дальнейшую выдачу разрешений. Власти Японии в свою очередь не раз отмечали, что большинство видов китов не принадлежат к исчезающим, а употребление мяса китов в пищу является культурной традицией страны.

Между тем, японские китобои встречаются не только с официальной критикой со стороны ряда государств. В 1977 году от "Гринпис" отделилась группа экологов "Морские овчарки" ("Sea Shepherd"), активисты которой плавают под черным флагом, похожим на пиратский, и пытаются опутывать гребные винты японских китобоев веревками, забрасывают бутылками с химикатами, захватывают суда и даже идут на таран.

Источник: tass.ru

Также в разделе

Комментарии (0)