Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

ЯНАО: Рыбопромысловый Совет: нужны срочные меры для восстановления численности ценных пород рыб в водоемах

Фильтры

Регион

Новости

ЯНАО: Рыбопромысловый Совет: нужны срочные меры для восстановления численности ценных пород рыб в водоемах

В Тазовском прошло выездное заседание рыбопромыслового Совета Ямало-Ненецкого автономного округа. Проведённые рыбохозяйственные исследования показывают, что численность сиговых пород рыб, нельмы, муксуна, пеляди в Обском бассейне и водоемах Ямала с каждым годом неуклонно уменьшается.

Ученые, выступившие на Совете, в своих докладах акцентировали внимание на необходимости принятия срочных мер для восстановления численности ценных пород рыб в водоемах Ямала и Обском бассейне. Для этого, считают они, необходимо создавать на местах размножения сиговых рыб особо охраняемые территории. Кроме того, ежегодно необходимо осуществлять мероприятия по искусственному воспроизводству сиговых рыб Обского бассейна. Важно скорее построить рыбозавод в поселке Харп, ориентирующийся на зарыбление Оби, Павденских озер, озер Полярного Урала и Ямала, об этом Накануне.RU сообщили в администрации Тазовского района.

Директора рыбодобывающих предприятий и общинники выразили обеспокоенность разгулом браконьерства в Тазовском районе. Окружные чиновники отметили, что прокуратура Ямала уже разработала мероприятия по контролю над выловом рыбы и её вывозом на территории всего округа. Еще один, не менее важный вопрос, который был рассмотрен членами Совета - влияние разведочного бурения в Обской губе на рыбные запасы. Было отмечено, что проведенные исследования свидетельствуют о том, что ущерб, нанесенный экосистеме Обской губы, незначителен и носит локальный характер.

Источник: www.nakanune.ru

Также в разделе

Комментарии (0)