Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Ямал: Тазовские рыбаки планируют завершить зимний промысел рыбы примерно через две недели

Фильтры

Регион

Новости

Ямал: Тазовские рыбаки планируют завершить зимний промысел рыбы примерно через две недели

В «Тазагрорыбпроме» с самого начала зимней путины предполагали, что уловы будут меньше, чем в прошлые годы.

«На сегодняшний день вылов составляет более 200 тонн. Это меньше, чем в прошлом году. Это связано, в первую очередь, с тем, что находкинских рыбаков мы не перебросили на места зимнего лова в связи с финансовыми проблемами – а это почти треть наших рыбаков», рассказывает генеральный директор ООО «Тазагрорыбпром» Сергей Саньков.

Хоть и уловы меньше, зато рыба отличного качества, говорят в «Тазагрорыбпроме». При сорокоградусных морозах она прямо на угодьях подвергалась естественной шоковой заморозке. Да и оттепелей не было, значит, рыба не таяла и не деформировалась.

Треть зимних уловов в течение февраля вывезли с угодий в райцентр - 50 тонн рыбы с Белых Яров доставили машинами и 30 с хальмер-яхинского участка - тракторами. На складе предприятия она не залёживается. Практически сразу сырок, пыжьян и щёкур забирают иногородние покупатели.

«Остаётся на базе порядка 6 или 10 тонн, остальная рыба отгружена покупателям», говорит директор предприятия. На местах промысла находится еще порядка 120 тонн уловов. Это 4 тысячи мешков.

Скорее всего, через пару недель зимний промысел в «Тазагрорыбпроме» будет завершён. На основное место жительства – факторию 5-6-е Пески женщин и детей планируют перебрасить вертолетом, а мужчины вместе с семейным скарбом домой отправятся на снегоходах.

Но с зимних угодий «Тазагрорыбпрома» уедут не все, там останутся сторож, приемщик и 30 антипаютинских рыбаков, которые рыбачат здесь и сдают свои уловы тазовскому предприятию. Ловить рыбу антипаютинцы планируют до тех пор, пока позволит погода.

Источник: fakttv.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись