Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Якутская рыба дорожает из-за махинаций с субсидиями

Фильтры

Регион

Новости

Якутская рыба дорожает из-за махинаций с субсидиями

В июле у местных рыбаков сезон путины — летнего лова рыбы, которая осенью в больших объемах начнет закупаться перерабатывающими предприятиями.

При этом якутские предприятия-переработчики рыбного сырья вновь рискуют не получить господдержку. Это неизбежно приведет к удорожанию рыбной продукции.

В республике рыбу скупают предприятия «Чезаро», «Скиф», «Байкал» и ряд других. Они ее солят, коптят. Рыба в Якутии, вопреки сложившемуся мнению, — продукт недешевый. Например, омуля переработчики покупают по 175 рублей. Оно и понятно: в цену заложены, в том числе, большие расстояния, разделяющие промысловые участки и столицу республики, где локализуются переработчики и основной рынок сбыта. Удивительно, но рыбу за более скромные деньги можно найти, к примеру, в Москве или Красноярске.  

Раньше цены в Якутии более-менее сдерживались мерами господдержки. Правительство республики предусматривало ежегодные субсидии для рыбаков, осуществляющих промысел. Поймал рыбу, сдал ее на перерабатывающее предприятие — сходил с квитанцией в минфин и получил субсидию в зависимости от сданного объема. Мера позволяла ценам оставаться в рамках приличий.

Однако в 2011 году Министерство сельского хозяйства Якутии предложило новшество. При министерстве был создан кооператив «Рыба Арктики», куда «согнали» ряд промысловых кооперативов. Все добытое сырье они стали сдавать в ставшую головной «подведомственную контору», которая смогла отчитываться об огромных объемах добычи. Видимо, этого только и дожидались некоторые чиновники минсельхоза — было объявлено, что рыба будет субсидироваться только для добытчиков, которые могут обеспечить объем добычи не менее 1000 тонн.

Было ли банкротство преднамеренным, пусть выясняют правоохранительные органы — туда сдали всю документацию сотрудники УФАС. 

Что же касается выделения субсидий рыбоперерабатывающим предприятиям, то этот вопрос повис в воздухе. Власти были вынуждены признать нарушение — директор «Рыбы Арктики» был уволен. Однако за нарушение не был привлечен к ответственности ни один чиновник минсельхоза. Экс-министр Слепцов ушел с должности, однако официально с рыбными манипуляциями это не было связано.

А рыба, между тем, в Якутии, скорее всего, к осени опять подорожает.

Источник: yakutia.info

Также в разделе

Комментарии (0)